2°C, облачно
Войти на сайт

Нарушения лицензионных соглашений выявлены у «ЧЕК-СУ.ВК» в Кузбассе

Фото © "МедиаКузбасс"

Региональное управление Росприроднадзора сообщает о завершении плановых проверок недропользователей, по итогам которых выявлен ряд нарушений.

По данным ведомства, проверки подверглись ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» и ООО «ЗК «Урюм».

Сотрудники управления при поддержке центрального аппарата устанавливали соблюдение обязательных требований по геологическому изучению, рациональному использованию и охране недр, а также обязательных требований нормативных правовых актов РФ в области охраны окружающей среды.

«В ходе проверок выявлены нарушения условий лицензионных соглашений в части несоблюдения требований технических проектов, согласованных в установленном порядке, непредставление отчета по результатам геологоразведочных работ с подсчетом запасов полезных ископаемых, допущения образования сверхнормативных потерь, отсутствия работ по проведению мониторинга окружающей среды», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что выданы предписания об устранении нарушений, в отношении виновных в этом лиц ведется административное производство.

Напомним, что ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» уже несколько лет пытается наладить в Кузбассе добычу марганца для дальнейшей его переработки.

Однако жители Междуреченска и окрестностей выступили против такого производства. Выступили против жители Красноярского края, где также хотели открыть такое производство.

Не поддержал идею вредного производства и глава Кемеровской области Аман Тулеев. В связи с этим, а также отсутствием обоснования экологической безопасности марганцевого производства, глава Кузбасса обратился к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому с просьбой рассмотреть возможность досрочного прекращения прав пользования недрами ЗАО «ЧЕК-СУ. ВК» по лицензии КЕМ 131182 ТЭ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/73249.html

Региональное управление Росприроднадзора сообщает о завершении плановых проверок недропользователей, по итогам которых выявлен ряд нарушений.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: