Войти на сайт

За пять лет кузбасские моногорода привлекут 120 млрд рублей инвестиций

Фото © Дмитрий Белкин

Кроме частных инвестиций, ряд моногородов Кемеровской области получит и средства из федерального бюджета, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В сообщении поясняется, что сегодня в областном центре прошла встреча губернатора Амана Тулеева и гендиректора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова.

Между областными властями и фондом были подписаны три генсоглашения, направленные на развитие Таштагола, Киселевска и Калтана.

В сообщении со ссылкой на Тулеева говорится, что для Кузбасса проблема развития моногородов является актуальной, так как 24 города с 70-ю процентами населения области имеют монопрофильную структуру экономики.

«В этой непростой экономической ситуации, особенно в угольной отрасли и металлургии, именно от программы развития моногородов мы получаем реальную поддержку. Главный результат — инвестиции и новые рабочие места», — цитирует пресс-служба слова Тулеева.

По данным областных властей, в рамках подписанных в пятницу соглашений планируется привлечь в Таштагол, Киселевск, Калтан более 2 млрд рублей федеральных средств.

При этом напоминается, что пять лет назад федеральные власти выделили 3,2 млрд рублей городам Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и Таштагол. Это, как подчеркивается в сообщении, позволило привлечь более 40 млрд рублей частных инвестиций и создать 19,5 тыс. новых рабочих мест.

В апреле 2015 года подписаны соглашения с фондом по Анжеро-Судженску и Юрге, которые также получат федеральные средства в размере  1,5 млрд рублей. Уточняется, что 350 млн рублей из фонда уже поступило.

«В целом по Анжеро-Судженску, Юрге, Таштаголу, Киселевску, Калтану объем привлекаемых частных инвестиций, с учетом субъектов малого предпринимательства, составит более 120 млрд рублей. Будет создано более 10 тыс. новых рабочих мест», — говорится в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/74378.html

Кроме частных инвестиций, ряд моногородов Кемеровской области получит и средства из федерального бюджета, сообщает пресс-служба региональной администрации.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: