Войти на сайт

Медведев проведет в Новокузнецке совещание о перспективах угольной отрасли

Фото © rg.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочего визита в Кузбасс проведет в понедельник совещание о состоянии и перспективах развития угольной промышленности.

Как сообщается на официальном сайте российского правительства, совещание пройдет в Новокузнецке, в нем примут участие его заместители Аркадий Дворкович и Александр Хлопонин, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр МЧС Владимир Пучков, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, представители ведомств, главы регионов, руководители профильных предприятий.

В рамках поездки председатель правительства посетит угольный разрез «Березовский» и обогатительную фабрику «Матюшинская» в Прокопьевске.

ООО «Разрез “Березовский”» входит в группу предприятий ЗАО «Стройсервис» и занимается добычей угля коксующихся и энергетических марок. Годовой уровень угледобычи превышает 2 млн т, с возможностью увеличения до более 4 млн т. Для этого осваиваются перспективные угленосные участки, идет строительство новой производственной базы, погрузочной станции.

На разрезе действует обогатительная фабрика «Матюшинская» производственной мощностью 4,5 млн т угля в год. Фабрика включает в себя более 80 различных объектов инфраструктуры, в том числе открытый (объемом 25 тыс. т) и закрытый (на 31,5 тыс. т) склады товарной продукции, крупнейшие в Кузбассе.

По данным правительства РФ, в целом в 2015 году предприятия угольной промышленности добыли 373,4 млн т угля, в том числе открытым способом – 269,7 млн т (72,2% от общего объема по отрасли), подземным способом – 103,7 млн т. Поставки российской угольной продукции за прошлый год составили 336 млн т, из них на внутренний рынок – 179 млн т.

Общий экспорт российского угля составил 156 млн т, в том числе в атлантическом направлении – 85,4 млн т (54% от экспорта), в восточном – 70,6 млн т (46% от экспорта). При этом продолжается наращивание экспорта российских углей в страны АТР (прирост на 2,5 млн т, или 45,54% от всего экспорта).

За прошедший год введены в эксплуатацию обогатительная фабрика ОАО «УК “Кузбассразрезуголь”» и первая очередь обогатительной фабрики УК «Заречная».

За последние 15 лет в Кемеровской области открыли 27 обогатительных фабрик и установок, доля обогащения угля в Кузбассе возросла с 40 до 56%.

Реализация запланированных мероприятий по реконструкции железнодорожной инфраструктуры и строительству новых линий, включая увеличение пропускной способности на направлениях Кузбасс – Атлантический рынок и Кузбасс – Тайшет; развитие БАМа; прокладка железной дороги к Элегестскому месторождению; создание парка вагонов с нагрузкой на ось до 27 т для перевозки угля в тяжеловесных составах и другие – все это позволит обеспечить к 2030 году поставки угля на экспорт в объеме 170 млн т, предусмотренные Программой развития угольной промышленности России до 2030 года, из которых 85 млн т – в восточном направлении и 85 млн т – в западном направлении.

Напомним, что Дмитрий Медведев прибыл в Кузбасс в воскресенье и начал свою поездку с посещения горнолыжного курорта «Шерегеш» (Таштагольский район). Глава правительства пообщался с местными жителями и начинающими спортсменами, поднялся на гору Зеленая и осмотрел популярные среди туристов окрестности и достопримечательности.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/80141.html

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочего визита в Кузбасс проведет в понедельник совещание о состоянии и перспективах развития угольной промышленности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: