Войти на сайт

Более трети зерновых и зернобобовых уже посеяли в Кузбассе

Фото © tnews.tula.net

Сельхопредприятия Кемеровской области ускорили темпы посевной и провели общий сев на площади 64,3 тыс. га, что составляет 36,1% от плана.

Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Таким образом, семена зерновых и зернобобовых уложены на площади более 200 тыс. га (36,1% от плана). В том числе на 81,7 тыс. га посеяно пшеницы, ячменя – на 79,9 тыс. га, овса – на 30 тыс. га, гороха – на 9,7 тыс. га», — говорится в сообщении.

По данным областных властей, хорошие темпы посева зерновых культур демонстрируют хозяйства Гурьевского и Прокопьевского районов, где готово уже более половины посевных площадей.

Рапсом в Кузбассе засеяли 30,13 тыс. га, это больше половины (50,9%) запланированных площадей под эту техническую культуру.

Губернатор Аман Тулеев поздравил земледельцев хозяйства «Ваганово» в Промышленновском районе, которые первыми в регионе окончили сев зерновых и технических культур на площади 7,9 тыс. га.

Глава региона поблагодарил руководителя и всех тружеников сельхозпредприятия, а также районные власти за ответственность, грамотный профессиональный подход в организации посевных работ. В целом по Промышленновскому району засеяно 40% зерновых и более 50% технических культур.

Напомним, в этом году кузбасские аграрии впервые проводили посевную кампанию по рапсу в круглосуточном режиме. Современные технологии, в частности системы параллельного вождения на тракторах, работающие на ГЛОНАСС, позволили работать даже по ночам.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/81586.html

Сельхопредприятия Кемеровской области ускорили темпы посевной и провели общий сев на площади 64,3 тыс. га, что составляет 36,1% от плана.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: