Войти на сайт

Собственника разреза «Инской» в Кузбассе арестовали за злоупотребления

Фото © предоставлено следствием

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководителями и акционерами АО «Разрез Инской» в Беловском районе, владелец контрольного пакета акций предприятия Антон Цыганков арестован.

Как сообщила во вторник пресс-служба управления СКР по Кемеровской области, дело возбуждено по статье «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

По версии следствия, руководство и акционеры предприятия, у которых были полномочия по распределению прибыли, для извлечения выгод и преимуществ для себя и иных лиц, организовали и обеспечили такой порядок взаиморасчётов с контрагентами, при котором стала невозможной уплата платежей в бюджетные и внебюджетные фонды РФ, в том числе налогов, в связи с выставленными обществу инкассовыми поручениями.

«Это повлекло причинение тяжких последствий не только работникам указанного общества, но и иным кредиторам, а также интересам организации и государства», — отмечает следствие.

В результате кредиторская задолженность «Инского» превысила 500 млн рублей, более 800 работников предприятия свыше двух месяцев не получали зарплату. Предприятие находится под угрозой банкротства.

Следователи регионального СКР задержали контрольного акционера организации, провели обыски на предприятии и изъяли значительный объём финансовой документации и электронные носители информации.

Как пояснили в ведомстве, судебно-бухгалтерская экспертиза установит все обстоятельства образовавшейся задолженности. По её результатам дадут окончательную правовую оценку действиям руководителей предприятия.

Напомним, что на июнь этого года разрез «Инской» задолжал своим работникам 43 млн рублей.

Ранее ситуация на предприятии попадала в поле зрения штаба по финансовому мониторингу областной администрации. Губернатор Аман Тулеев неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность АО «Разрез Инской».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/83245.html

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководителями и акционерами АО «Разрез Инской» в Беловском районе, владелец контрольного пакета акций предприятия Антон Цыганков арестован.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: