Войти на сайт

Тулеев призвал РЖД разобраться с нехваткой вагонов для кузбасского угля

Фото © flashsiberia.com

Губернатор Аман Тулеев обратил внимание руководства ОАО «Российские железные дороги» на проблемы отгрузки угля в Кузбассе: региону не хватает полувагонов, «черное золото» залеживается на складах.

Соответствующие письма глава региона направил председателю совета директоров ОАО «РЖД» Михаилу Фрадкову и исполняющему обязанности президента компании Анатолию Краснощеку, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Аман Тулеев считает, что необходимо выработать срочные меры по разгрузке складов угольных компаний, которые из-за острой нехватки вагонов не могут отгрузить свою продукцию согласно контрактам.

По последним данным властей, запасы угля на складах при норме 9 млн тонн в сентябре составили 13,4 млн тонн. По мнению губернатора, это приводит к потере качества топлива, дополнительным затратам на содержание угольных складов, угрожает самовозгоранием угля, а также грозит дефицитом оборотных средств предприятий, несвоевременной выплатой заработной платы и недополучением налогов в доходную часть регионального бюджета.

Такая ситуация, по мнению руководства области, возникла в связи с недостаточным количеством полувагонов, направляемых владельцами подвижного состава в Кузбасс в рамках заключенных договоров с грузоотправителями. Дефицит вагонов ведущих компаний-операторов вагонного парка в августе составлял 3 тыс. единиц среднесуточно.

«Главное – при дефиците вагонов искусственно ограничивается прием угля в адрес портов Дальнего Востока, где сейчас кузбасские компании имеют самую высокую доходность от продаж угля», — подчеркнул Аман Тулеев.

Губернатор еще раз поднял вопрос о необходимости перехода на полностью обезличенный парк вагонов с единым центром управления. Сейчас от грузоотправителя к потребителю подаются вагоны только конкретной операторской компании. В результате тысячи вагонов вынужденно проходят десятки и сотни километров без груза, в то время как по маршруту их движения погрузочные комплексы угольных компаний простаивают в ожидании вагонов других компаний.

«Негативная ситуация с отгрузкой угля привела угледобывающие компании Кузбасса к большому дефициту средств на поддержание текущей работы, не говоря уже о дальнейшем развитии», — отметил губернатор.

Аман Тулеев предложил провести совещание 4 октября, пригласить на него руководителей ОАО «РЖД», Западно-Сибирской железной дороги, компаний-владельцев вагонного парка, собственников и директоров угольных компаний для выработки совместных мер по выходу из ситуации.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/85153.html

Губернатор Аман Тулеев обратил внимание руководства ОАО «Российские железные дороги» на проблемы отгрузки угля в Кузбассе: региону не хватает полувагонов, «черное золото» залеживается на складах.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: