Войти на сайт

Кузбасскому механизатору подарили LADA Granta за успехи на уборочной

Фото © ХК "СДС"

Механизатору Сергею Яшину из хозяйства «Ваганово» подарили личный автомобиль за самоотверженный труд и рекордные показатели по уборке рапса и кукурузы.

Новую LADA Granta рекордсмену вручили президент холдинга «Сибирский Деловой Союз» Михаил Федяев и генеральный директор ОАО «Ваганово» Николай Шишин торжественном мероприятии, где подвели итоги сельскохозяйственного года.

В рамках Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности лучших аграриев отметили медалями, знаками отличия и благодарственными письмами, сообщает пресс-служба многоотраслевого холдинга «СДС».

В этом году в «Ваганово» впервые засеяли экспериментальные участки разных сортов скороспелой кукурузы на зерно общей площадью более 300 га. В результате её урожайность составила более 60 ц/га. Рекордные для Кузбасса показатели достигли и по рапсу: при урожайности 25 ц/га с полей собрали 10 тыс. тонн этой ценной культуры.

«Для посева рапса были применены современные технологии. На тракторах были установлены системы параллельного вождения, работающие на ГЛОНАСС и позволяющие сеять в круглосуточном режиме», — отмечают в холдинговой компании.

В декабре прошлого года Кемеровскую область посетила делегация из Германии. Руководители аграрной академии «Ирлбахер» встретились с губернатором области Аманом Тулеевым, депутатом Госдумы РФ Павлом Федяевым и президентом ХК «СДС» Михаилом Федяевым. Темой встречи стало выращивание рапса. У немецких специалистов накоплен богатый опыт по выращиванию этой культуры.

Аман Тулеев тогда отметил, что для Кузбасса рапс является очень важной сельскохозяйственной культурой. Между немецкой академией «Ирлбахер» и ХК «СДС» было заключено соглашение о сотрудничестве, предусматривающее поставку семян и консультации на всех этапах производства.

Слаженная работа аграриев ОАО «Ваганово», увеличение посевных площадей и разработка специальной программы по рапсу, направленной на комплексный подход производства этой технической культуры, начиная с анализа почвы, подбора удобрений и заканчивая процессом сбора урожая дали рекордный прирост.

В следующем году такие программы будут прописаны для всех сельскохозяйственных культур. В будущем урожайность зерновых планируется увеличить до 60 тыс. тонн, а рапса – до 40 тыс.тонн.

Кроме того, в 2016 году впервые в Кемеровской области начали применение жидких азотных удобрений. Как поясняют специалисты, азот в их составе не вымывается из почвы, что позволяет проводить работы по внесению удобрений в почву в осенний период и полностью подготовить почву к посевной следующего года.

Как отметил президент АО ХК «СДС» Михаил Федяев, комплексный подход к выращиванию сельскохозяйственных культур и слаженная работа коллектива ОАО «Ваганово» позволят обеспечить продовольственную безопасность не только Кузбасса, но и страны в целом.

ХК «Сибирский Деловой Союз» — крупнейший многоотраслевой холдинг России. В его активы входят крупнейшие угледобывающие предприятия Кузбасса; энергетическая компания; предприятия химической промышленности – лидеры по производству аммиака, карбамида и аммиачной селитры; предприятия химического машиностроения и вагоностроения; интегрированные с собственными животноводческими высокотехнологичными комплексами предприятия пищевой промышленности (производство молочной продукции); компании строительного комплекса, а также крупнейшие медиахолдинги России и Кемеровской области, представляющие популярные радиостанции и несколько телеканалов.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/86158.html

Механизатору Сергею Яшину из хозяйства «Ваганово» подарили личный автомобиль за самоотверженный труд и рекордные показатели по уборке рапса и кукурузы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: