Войти на сайт

Кемеровские чиновники уничтожают уникальный ботанический сад

Фото © spb.ria.ru

В редакцию «МедиаКузбасса» пришло письмо от Евгении Леоновой, владелицы частного ботанического сада в посёлке Новый. Силами Леоновой в саду высажено более 3000 растений со всего мира, которые никогда не росли в Сибири. Сад признан уникальным профессорами Института экологии человека, а также учеными из разных регионов. В Кузбассе подобного больше нет.

Евгения Леонова пишет, что в понедельник, 29 апреля, в 15:00 уникальный частный ботанический сад в поселке Новый будет снесен по приказу местных чиновников.

«Муниципальные служащие Бугаев А.В. (директор МП «Геоинформационный центр»), Юровская Г.А. (сотрудник МП «Геоинформационный центр»), Таран Т.В (бывший работник Отдел геослужбы Управления Архитектуры и Градостроительства, сейчас сотрудник кадастровой палаты), пользуясь служебным положением (так как знали, что у меня есть проблемы с оформлением участков: их организации владеют всей информацией по земле), оформили на своих родственников-льготников законным способом землю, которая была обнесена забором. О сносе сада заранее мне никто не сообщил», — пишет Леонова.

Также коллекционер растений пишет, то чиновники предложили ей купить землю у них по 1,5 млн рублей за каждый из четырёх участков — итого за 6 млн рублей. Когда Леонова отказалась, уникальный ботанический сад решили снести.

Проблему с оформлением земельных участков  в собственность Евгения Леонова объяснила так: они были куплены еще десять лет назад, и с тех пор земельное законодательство постоянно менялось.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/47662.html

В редакцию «МедиаКузбасса» пришло письмо от Евгении Леоновой, владелицы частного ботанического сада в посёлке Новый. Силами Леоновой в саду высажено более 3000 растений со всего мира, которые никогда не росли в Сибири.

2 комментария

  1. Ну и путаница в этой статье. Информацию проверять нынче не в моде. Но попробую.

    «…владелицы частного ботанического сада» Статус ботсада присваивается в соответствие с выполнениями требований ГОСТ 28329-89, органами государственного природного надзора. Здесь ничего подобного не было сделано. Это просто сад, сиречь огород.

    «Силами Леоновой в саду высажено более 3000 растений со всего мира» Но не из эстетических или научных побуждений, а с коммерческой целью.

    «Сад признан уникальным профессорами Института экологии человека» Профессорами? Единственный профессор, который мог сделать такое заявление А.Н. Куприянов, но только как частное лицо. Чем признан, ООПТ, что ли? Даже не смешно.

    «…уникальный частный ботанический сад в поселке Новый будет снесен по приказу местных чиновников» Не по приказу, а по решению. И не местных чиновников, а органа федеральной судебной власти (Рудничного районного суда).

    «…пользуясь служебным положением… оформили… законным способом…» Без комментариев.

    «О сносе сада заранее мне никто не сообщил» Сообщил, конечно. В виде судебного постановления № 2-31/2012 от 16.01.2012, в письменной форме, лично в руки. Напомню текст «своими силами и за свой счет в 30-дневный срок со дня вступления настоящего решения суда в законную силу освободить земельный участок от ограждения, сельскохозяйственных насаждений».

    «Проблему с оформлением земельных участков в собственность Евгения Леонова объяснила так: они были куплены еще десять лет назад, и с тех пор земельное законодательство постоянно менялось» Не, не менялось с 2004 года. То есть имел место самозахват. Тем более, что договора купли-продажи участков нет и никогда не было. Печально все это.

    P.S. Заголовок статьи хорош, душу греет. Чувствуется рука профессионала.

    P.S.S. А со Славой Ждановым я согласен, конечно. Удавить всех гадов-чиновников! Белыми лентами.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: