Войти на сайт

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев ввел режим ЧС на ТЭЦ в Юрге

Фото © yumz.ru

В четверг в областном центре состоялось заседание КЧС, на котором рассмтаривалась ситуация, сложившаяся на Юргинской ТЭЦ и градообразующем предприятии города – машиностроительном заводе.

На заедании КЧС присутствовали руководители следственных и правоохранительных, а также надзорных органов и заместители губернатора региона.

Как заявил на заседании губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, из-за долгов Юргинкого машзавода, принадлежащего компании «Уралвагонзавод» во все виды бюджетов на юргинской ТЭЦ сформировалась опасная ситуация.

По словам Тулеева, до начала отопительного сезона осталось около месяца, а предприятие не готово к работе.

«Если мы за месяц не подготовим (ТЭЦ – прим. ред.), то мы город заморозим», — сказал губернатор.

В связи с этим по решению губернатора с понедельника на предприятии объявляется режим чрезвычайной ситуации. Работать на ТЭЦ будут специалисты со всей области, ситуация с подготовкой предприятия коммунального комплекса к зиме будет находиться на контроле заместителей губернатора, которые также будут находиться на месте.

Тулеев подчеркнул, что Юргинский машзавод задолжал и газовикам, в связи с чем «Газпром межрегионгаз Кемерово» прекратил поставку газа заводу. В связи с этим, глава региона поручил областному совету рассмотреть возможность выделения из областного бюджета 70 млн рублей.

Затем, как заявил Тулеев, следственные органы и органы прокурорского надзора должны обеспечить возврат этих средств в региональный бюджет.

По его словам, отношение собственников «УВЗ», распоряжающихся кузбасскими активами, «безобразно».

«Ведут себя безобразно, как дикари (…) Страшно то, что они циничные, и ясности никакой нет», — говорит Тулеев, отмечая, что ежемесячно областные власти «бьются» за выплату зарплаты работникам машзавода.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/61177.html

В четверг в областном центре состоялось заседание КЧС, на котором рассмтаривалась ситуация, сложившаяся на Юргинской ТЭЦ и градообразующем предприятии города – машиностроительном заводе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: