Войти на сайт

Срок давности по делу экс-мэра Новокузнецка составляет десять лет

Фото © sib.fm

Ушедшее в суд еще в декабре 2011 года уголовное дело в отношении бывшего мэра Новокузнецка Сергея Мартина вновь отложено.

Об этом сообщается на сайте Центрального райсуда Прокопьевска.

По данным пресс-службы суда, рассмотрение уголовного дела отложено на 14 ноября текущего года.

Как уточнила «МедиаКузбассу» помощник прокурора Кемеровской области по связям со СМИ Елена Тушкевич, основанием для отложения рассмотрения дела стало ходатайство надзорного ведомства о запросе и предоставлении дополнительных документов.

Также в ведомстве отметили, что срок давности по уголовному делу в отношении экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина и его соучастников, составляет десять лет, так как преступление относится к категории тяжких.

Напомним, что уголовное дело ушло в суд 1 декабря 2011 года, то есть почти три года назад. После этого потерпевшие по делу в лице администрации Новокузнецка потребовали отвода суда в полном составе, мотивировав это возможным давлением на судей бывшего чиновника, ранее обладавшего весьма широким спектром полномочий. В результате дело было передано в Центральный райсуд Прокопьевска.

Как сообщалось ранее, экс-мэр Новокузнецка Мартин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

На скамье подсудимых оказались также два бывших директора муниципального предприятия «Дирекция единого заказчика» (ДЕЗ) — Татьяна Васюк и Владимир Казаков.

По данным следствия, в результате действий бывшего градоначальника, незаконно распорядившегося дебиторской задолженностью населения за услуги ЖКХ в пользу управляющих компаний, соучредителем одной из которых является его сын, городской казне причинен ущерб в 276 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/64001.html

Ушедшее в суд еще в декабре 2011 года уголовное дело в отношении бывшего мэра Новокузнецка Сергея Мартина вновь отложено.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: