Войти на сайт

В деле о халатности руководства СГК может появиться новый эпизод

Порыв магистрального водопровода в Новокузнецке поставил под угрозу теплоснабжение 39 многоквартирных домов.

Как сообщает в пятницу пресс-служба администрации Кемеровской области, в числе объектов, попавших под угрозу ограничения отопления из-за аварии на трубопроводе по проспекту Октябрьскому, оказались также четыре детсада и дом ребенка.

В сообщении поясняется, что эти тепловые сети обслуживает ОАО «Межрегиональная теплосетевая компания» (входит в группу ООО «Сибирская генерирующая компания»).

И хотя в настоящее время порыв ликвидирован, материалы по факту аварии направлены вместе с заявлением главы города Сергея Кузнецова в СУ СКР по Кемеровской области для приобщения к материалам дела, возбужденного накануне по ст. УК РФ «Халатность».

Напомним, что, как сообщалось ранее, в рамках расследования этого дела на допросе в следователя уже побывали руководитель регионального филиала «СГК» Юрий Шейбак и гендиректор ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» Сергей Мифтахов.

Пресс-служба обладминистрации также сообщает, что за декабрь этого году только в Кемерове произошло четыре аварии на внутриквартальных тепловых сетях, которые могли привести нарушению теплоснабжения  многоквартирных домов и социально значимых объектов.

По данным властей, теплосети обслуживает «Кемеровская теплосетевая компания», и это предприятие также входит в группу ООО «СГК».

«Основной причиной аварий на внутриквартальных тепловых сетях, по мнению специалистов, стал значительный износ тепловых сетей города. Причиной называется отсутствие должного внимания в летний период со стороны ОАО «КТСК» к подготовке внутриквартальных тепловых сетей к отопительному периоду», — сообщает пресс-служба.

Отмечается, что материалы по всем случаям аварий направлены в правоохранительные органы.

Ранее также сообщалось, что РЭК Кузбасса установила факт неисполнения ремонтной программы на электростанциях и теплосетях компании на сумму 900 млн рублей, что может привести к новым авариям.

«В РЭК считают, что собственниками СГК предпринимаются попытки по дестабилизации ситуации на рынке теплоснабжения с целью захвата монопольного положения. В частности, коммерческие предложения от ОАО «Кемеровская генерация», аффилированной с ООО «СГК», поступают клиентам конкурирующих с ней компаний», — сообщают власти.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/65107.html

Порыв магистрального водопровода в Новокузнецке поставил под угрозу теплоснабжение 39 многоквартирных домов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: