Войти на сайт

Суд вернул из собственности «Кузбасс Капитал Инвеста» городские земли

Фото © cs7009.vk.me

Сделка между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Кемерова и компанией «Кузбасс Капитал Инвест» о приватизации земельных участков под канатную дорогу расторгнута.

Как сообщает прокуратура Кемеровской области, приватизация пяти земельных участков под канатную дорогу общей площадью 2,6 тыс. кв метров была произведена в 2011 году.

Участки отошли новому собственнику, как уточнила «МедиаКузбассу» помощник прокурора области Елена Тушкевич, после аукциона и заключения договора с КУМИ за 36,6 тыс. рублей.

«Однако участки расположены в зоне городских лесов, рекреационной зоне природного ландшафта и городских парков и скверов. Один участок, на котором находится опора канатной дороги, — в пределах береговой полосы. Кроме того, все они расположены на территории второго пояса зоны санитарной охраны реки Томь. Такие земельные участки не подлежат приватизации», — уточнила представитель ведомства.

Это стало основанием для обращения прокурора Кемерова в суд с требованием признать договор купли-продажи муниципального имущества недействительным и применить последствия недействительности ничтожной сделки: возвратить земельные участки в собственность города.

Рудничный районный суд Кемерово удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Однако ответчик, коим является, по данным из материалов суда, компания «Кузбасс Капитал Инвест», не согласился и обжаловал решение суда.

Кемеровский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, решение – без изменения. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/65155.html

Сделка между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Кемерова и компанией «Кузбасс Капитал Инвест» о приватизации земельных участков под канатную дорогу расторгнута.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: