Войти на сайт

Бизнес-леди в Кемерове будут судить за отмывание 2 млрд рублей

Используя 25 созданных ею фирм-однодневок, 56-летняя кемеровчанка успешно выводила из безналичного оборота денежные средства предприятий за вознаграждение от двух до пяти процентов от суммы перевода.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает, что следователи завершили расследование дела об отмывании денег на общую сумму почти 2 млрд рублей и незаконной банковской деятельности, фигурантом по которому проходит местная жительница.

В сообщении напоминается, что факт преступной деятельности был вскрыт полицейскими в 2013 году.

«В поле зрения полицейских попали 25 компаний с признаками фиктивности, через которые систематически проводились операции по обналичиванию денежных средств. Как установили полицейские, непосредственным руководителем этих фирм-однодневок являлась 56-летняя кемеровская предпринимательница, а оформлены они были на ее родственников и знакомых», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что обвиняемая выполняла заказы предпринимателей на получение наличных денежных средств, которые по фиктивным договорам под самым разным предлогом переводились деньги на счет одной из созданных ею фирм, после чего направлялись на счета физлиц, а в дальнейшем обналичивались и передавались заказчику.

«Вознаграждение нелегальной «банкирши» за подобные услуги составляло от 2 до 5% от суммы перевода. Следствием установлено, что по такой схеме злоумышленница вывела из безналичного оборота около 2 миллиардов рублей, за счет чего заработала более 37 млн рублей. Полученный доход от незаконных сделок обвиняемая легализовывала», — сообщает ведомство.

Уголовное дело направлено в Заводский районный суд города Кемерово для рассмотрения по существу. Отметим, что в настоящее время аналогичное уголовное дело в отношении этой же фигурантки также уже рассматривается в кемеровском суде.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/68392.html

Используя 25 созданных ею фирм-однодневок, 56-летняя кемеровчанка успешно выводила из безналичного оборота денежные средства предприятий за вознаграждение от двух до пяти процентов от суммы перевода.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: