Войти на сайт

Снегозапасы в горах Кузбасса могут привести к третьей волне паводка

Фото © cdn1.img22.ria.ru

Заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев охарактеризовал ситуацию с паводком в регионе, как спокойную.

В среду на пресс-конференции он сообщил журналистам, что в настоящее время пока нельзя констатировать, что паводковая ситуация завершилась.

«Мы ожидаем еще одну волну, потому что снегозапасы у нас сохранились и по югу области и по северо-востоку области. Буквально 11 мая делали облет по северу, чтобы оценить снегозапасы в горах. В горах еще есть снег, есть чему срабатывать, и потенциал третьей волны у нас еще сохранился. Конечно, мы ожидаем, что она не будет такая мощная, как предыдущие, с серьезным подтоплением, когда у нас уровень воды поднимался на четыре метра», — сказал Лазарев.

Итоги противопаводковой работы, по словам заместителя губернатора, будут подведены в июне, но уже сегодня главой региона поставлена задача дать оценку этой работе.

Не удалось, отметил Лазарев, избежать, к примеру, прорыва дорожной насыпи, переливов через дороги.

«Все эти факты зафиксированы, и мы уже летом, подведя итоги, приступим к подготовке к следующему паводковому периоду (…) Эта зима была самая снежная за период с 1930 года, снега выпало, действительно, очень много. Мы ожидали очень бурный паводок и наши прогнозы подтвердились. Старожилы Кемерова не помнят такой воды с 1960-х годов», — сказал он.

В то же время, подчеркнул чиновник, паники в области не было, все моменты были четко отработаны. Кроме того, при содействии властей в этом году удалось застраховать более 40% домовладений, находившихся в зоне подтопления. Были и те, кто, понадеявшись на авось, потом об этом пожалели, сказал Лазарев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/69341.html

Заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев охарактеризовал ситуацию с паводком в регионе, как спокойную.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: