Войти на сайт

Чиновников из сферы ЖКХ Новокузнецка снова уличили в халатности

Фото © justmedia.ru

Следователи возбудили ещё одно уголовное дело по факту халатности должностных лиц комитета ЖКХ администрации города Новокузнецка.

Как сообщает областное управление Следственного комитета, в ходе расследования уголовного дела по факту халатности должностных лиц комитета ЖКХ новокузнецкой мэрии выявлен ещё один факт преступления по аналогичной статье УК РФ.

«С ноября по декабрь 2014 года в рамках реализации федеральной программы по оптимизации теплоснабжения должностные лица комитета ЖКХ администрации города Новокузнецка, курируя работы по замене трубопровода, ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности», — говорится в сообщении.

По данным следствия, ответственные чиновники в траншеи не спускались, вскрытия участков, засыпанных в их отсутствие, не требовали. Однако акты скрытых работ подписывали в полном объёме.

Согласно документам, подрядная организация произвела полную замену трубопровода на теплотрассе, расположенной по улице Кирова. Однако по результатам проведённой строительной экспертизы, работы на данном участке были произведены частично. «Разница между стоимостью фактически выполненных работ и представленных в акте составила более 7,4 млн рублей. В результате федеральному бюджету был причинён ущерб в крупном размере», — уточняет ведомство.

Следователи устанавливают все обстоятельства совершённого преступления, продолжая расследование преступлений в сфере ЖКХ Новокузнецка под личным контролем главы региона Амана Тулеева.

В мае Аман Тулеев отстранил от занимаемых должностей замглавы Новокузнецка по ЖКХ, а также весь руководящий состав муниципального предприятия «Сибирская сбытовая компания» из-за вопиющих нарушений при замене тепловых сетей Центрального района в октябре-декабре 2014 года.

При проведении гидравлических испытаний выяснилось, что новые трубы не выдерживают положенных нагрузок, поэтому появилось подозрение, что компания не производила замены старых труб. В итоге по данному факту возбудили уголовное дело по статье «халатность». Позже в рамках следственных мероприятий силовики изъяли всю финансовую документацию, касающуюся исполнения контракта по капремонту теплотрассы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/71099.html

Следователи возбудили ещё одно уголовное дело по факту халатности должностных лиц комитета ЖКХ администрации города Новокузнецка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: