Войти на сайт

Голодные медведи просыпаются после зимней спячки в Кузбассе

Фото © kuz-alatau.ru

Медведи начинают выходить из зимнего сна в Кемеровской области: на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» уже заметили первые следы.

Как сообщает пресс-служба учреждения, на территории заповедника, в горах, зима только начинает оставлять свои владения, и около недели назад инспекторы заметили первые следы просыпающегося «хозяина тайги» в районе кордона Средняя Терсь.

«Немного не по себе становится, когда совсем рядом видишь свежие отпечатки внушительных медвежьих лап. Следы косолапого я увидел всего лишь в ста метрах от кордона, наверное, обходит владения, приходя в себя после долгого сна», — делится впечатлениями участковый инспектор заповедника Николай Ткаченко.

По словам специалистов, хищники начинают кормиться через пару недель после пробуждения, так как организм не сразу привыкает к новым условиям, но потом у них просыпается поистине недюжинный аппетит.

«Всем известно, что медведь всеяден, но в первое время ему сложно будет найти пропитание, поскольку природа сама совсем недавно пробудилась от зимнего сна, и в лесу пока не особенно много еды. Но, с другой стороны, если зверь не потревожен и проснулся не раньше положенного срока, то он не агрессивен и сам старается держаться на расстоянии от человека», — поясняют инспекторы.

Всем, кто выезжает в лес в это время, сотрудники заповедника рекомендуют соблюдать необходимую осторожность и технику безопасности. Единого календарного дня для пробуждения у зверей нет, поэтому выход из спячки у них происходит в разное время.

«Спустя несколько дней, инспектируя свой обход, я обнаружил на подтаявшем снегу свежие следы медведя. На этот раз уже чуть ближе к жилищу», — добавляет Ткаченко.

Постепенно вылезают из берлог самцы медведя и в других районах заповедника, и по всем кордонам уже разносится новость о проснувшихся животных. Медведицы останутся в своем укрытии еще несколько недель, потому что много сил у них отнимают малыши, которые обычно рождаются в феврале-марте.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/80452.html

Медведи начинают выходить из зимнего сна в Кемеровской области: на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» уже заметили первые следы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: