Войти на сайт

Почти тонна некачественной крупы не дошла до кузбасских школ и больниц

Фото © sovetclub.ru

Эксперты Россельхознадзора и ветлаборатории с начала года осмотрели 11 тонн закупаемой на госнужды крупы, из которых 0,9 тонны признали непригодными на пищевые цели и утилизировали.

Как сообщает региональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, речь идет о зерне и продуктах его переработки, которые закупались для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Специалисты отдела внутреннего карантина растений, надзора за качеством зерна и семенного контроля за первый квартал провели 32 плановые проверки, осмотрели 11 тонн закупаемой на государственные нужды крупы и отобрали на испытания 45 образцов.

В ходе испытаний в Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории выявили 14 образцов крупы (31% от общего количества исследованных проб), которые не соответствуют требованиям нормативных документов по показателям качества. Масса забракованной партии крупы составила 1,9 тонны (34,4% от всего исследованного объема).

«На основании выявления некачественных и опасных круп было проведено восемь экспертиз, в результате которых 0,9 т крупы признаны непригодными на пищевые цели. В соответствии с вынесенными постановлениями о запрещении использования пищевой продукции по назначению, крупы были утилизированы», — сообщает ведомство.

При проверках специалисты Россельхознадзора составили 21 административный протокол о нарушении правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки. За три месяца управление вынесло 21 постановление, из них 20 о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 20 тыс. рублей, одно постановление о предупреждении. Кроме того, по выявленным нарушениям выдано 22 предписания.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/80564.html

Эксперты Россельхознадзора и ветлаборатории с начала года осмотрели 11 тонн закупаемой на госнужды крупы, из которых 0,9 тонны признали непригодными на пищевые цели и утилизировали.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: