Войти на сайт

Полиция опровергла информацию о беспределе коллекторов в Кузбассе

Фото © tv2.tomsk.ru

Информация о том, что коллекторы «замуровывали» жительницу Новокузнецка в её квартире, не соответствует действительности.

Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Главного управления МВД по Кемеровской области.

При этом региональное ведомство подтверждает тот факт, что новокузнечанка накануне обратилась в полицию и сообщила, что стены в подъезде и дверь её квартиры исписали ругательствами.

По словам заявительницы, надписи могли оставить лица, требующие погашения задолженности перед микрофинансовой организацией.

По данным полиции, ранее горожанке поступали телефонные звонки и SMS-сообщения от организации, специализирующейся на работе с должниками.

«В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку. Они уже опросили новокузнечанку и выяснили, что появившаяся в ряде СМИ информация о том, что злоумышленники «замуровали» её в квартире, запенив входную дверь монтажной пеной, не соответствует действительности», — говорится в сообщении ГУ МВД.

Как отметили в ведомстве, по результатам полицейской проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

После нескольких резонансных историй о беспределе коллекторов в других регионах кузбасские власти начали активно бороться с ними. Губернатор Аман Тулеев потребовал с 6 апреля 2016 года прекратить работу коллекторских агентств в области и оформить запрет законодательно.

Совет народных депутатов Кузбасса оперативно принял региональный закон «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц». Прокуратура Кузбасса в целом одобрила законодательную инициативу облсовета, но внесла протест, так как правовое регулирование этой деятельности должно осуществляться исключительно на федеральном уровне.

По последним официальным данным, проект федерального закона «О коллекторской деятельности» прошёл первое чтение в Госдуме РФ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81168.html

Информация о том, что коллекторы «замуровывали» жительницу Новокузнецка в её квартире, не соответствует действительности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: