Войти на сайт

Главную больницу Новокузнецка уличили в махинациях при закупках

Фото © pravdapfo.ru

Губернатор Аман Тулеев поручил передать в правоохранительные органы материалы по фактам хищения при закупках препаратов в ГКБ №29 Новокузнецка.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, проверку в городской клинической больнице №29 провели по поручению губернатора в рамках областной программы по борьбе с коррупцией.

«Ревизия обнаружила в действиях должностных лиц медучреждения признаки состава преступления при осуществлении закупок, в частности, газообразного кислорода», — говорится в сообщении.

Так, в марте 2016 года горбольница закупила более двух тысяч единиц кислорода по цене 554 рубля за каждую. При изучении аналогичных закупок в других медицинских учреждениях области за февраль—март этого года установлено, что реальная цена на этот препарат гораздо ниже.

Например, центральная городская больница Киселёвска закупала кислород по цене 291 рубль за единицу, зональный перинатальный центр Новокузнецка — по 293,5 рубля за штуку, городская клиническая больница №2 в Новокузнецке — по 323,5 рубля за единицу.

«Таким образом, руководство ГКБ №29 (главный врач Игорь Раткин) умышленно закупило по завышенной цене данный медицинский препарат, что привело к необоснованным потерям на сумму более 500 тыс. рублей», — сообщают областные власти.

Кроме того, по данным региональной администрации, такая схема применялась руководством горбольницы и в конце 2014 года. Тогда было закуплено почти 3,6 тыс. единиц кислорода по такой же завышенной цене — 554 рубля за каждую. Потери составили более 900 тыс. рублей.

Городская клиническая больница №29 — крупнейшее медучреждение в Новокузнецке и в целом на юге Кузбасса, была открыта в 1958 году.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81294.html

Губернатор Аман Тулеев поручил передать в правоохранительные органы материалы по фактам хищения при закупках препаратов в ГКБ №29 Новокузнецка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: