Войти на сайт

Суд в Кузбассе вынес приговор за хищение миллиарда рублей у клиентов банка

Фото © rusvesna.su

Центральный районный суд Новокузнецка вынес обвинительный приговор Светлане Марченко, которая растратила более миллиарда рублей, принадлежащих VIP-клиентам «Новокузнецкого муниципального банка».

Как сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, приговор вынесен сегодня, 6 мая.

«Суд установил, что в Новокузнецке с декабря 2010 по июнь 2013 года Марченко, являясь начальником VIP-отдела Акционерного коммерческого банка «Новокузнецкий муниципальный банк открытого акционерного общества», совместно с директором банка похитила 1 млрд 41 млн рублей», — говорится в сообщении.

Надзорное ведомство уточняет, что Марченко обладала правом распоряжаться денежными средствами, находящимися в банке, и полномочиями по пользованию деньгами клиентов банка, располагала информацией о наличии на счетах вкладчиков банка значительных сумм. Используя своё служебное положение, обвиняемая похитила деньги, принадлежащие клиентам.

Суд признал Марченко виновной в присвоении вверенного имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере и назначил ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Приговор не вступил в законную силу.

«Она заключила досудебное соглашение, активно содействовала следствию, с её помощью получены доказательства для дальнейшего расследования уголовного дела. В связи с этим дело в отношении неё было рассмотрено в особом порядке», — пояснила «МедиаКузбассу» старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

Кроме того, по её словам, суд удовлетворил гражданский иск одного из потерпевших на 490 млн рублей. Эту сумму взыскали с Марченко, пока нет других осуждённых по этому делу.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Александра Павлова в настоящее время продолжается.

Как ранее сообщал «МедиаКузбасс», его обвиняют в злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и растрате вверенного имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

В счёт возмещения ущерба следователи наложили арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный центр «Сити-мол», который эксперты оценили почти в 5 млрд рублей.

Проблемы у «Новокузнецкого муниципального банка» начались в конце 2013 года, в связи с чем был введён ряд ограничений в его деятельности и возникла паника у его клиентов. В январе 2014 года Центробанк РФ заявил об отзыве лицензии у «НМБ», так как банк был активно вовлечён владельцами в кредитование их собственного бизнеса.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81322.html

Центральный районный суд Новокузнецка вынес обвинительный приговор Светлане Марченко, которая растратила более миллиарда рублей, принадлежащих VIP-клиентам «Новокузнецкого муниципального банка».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: