Войти на сайт

Прокуратура помогла жителю Кемерова официально воскреснуть

Фото © d-gos.com

Прокуратура Рудничного района города Кемерово помогла местному жителю доказать в суде, что он живой, чтобы восстановить его права.

Как сообщает региональное надзорное ведомство, мужчина обратился за помощью в прокуратуру, потому что при трудоустройстве работодатели не могли заключить с ним договор, поскольку во всех информационных базах он значился умершим.

Как выяснилось при проверке, в конце 2012 года в городе Кемерово умер полный тёзка мужчины, который родился в том же году, что и он.

При одинаковых данных — фамилия, имя, отчество и год рождения — у мужчин отличалась лишь дата появления на свет. Умершего ошибочно опознали и на основании справки о смерти областного бюро СМЭ в ЗАГСе сделали запись о факте смерти.

«На протяжении нескольких лет у мужчины возникали проблемы в больнице, при трудоустройстве, так как ему заявляли, что официально он значится умершим. Он обратился в ЗАГС с просьбой аннулировать запись о смерти, но ему ответили, что это возможно только на основании решения суда», — уточнили в прокуратуре.

В итоге прокурор Рудничного района Кемерова в интересах заявителя обратился в суд и потребовал внести изменения в книгу записей актов гражданского состояния, исправить дату рождения умершего однофамильца.

Рудничный районный суд областного центра признал доводы прокурора обоснованными и вынес решение о внесении изменений в книгу ЗАГС.

«После вступления решения суда в законную силу мужчина получит возможность реализовывать принадлежащие ему имущественные, социальные, политические и иные права, предусмотренные законодательством», — заверяют в прокуратуре.

Кроме того, районная прокуратура направила в орган внутренних дел материалы для проведения проверки, чтобы установить причины предоставления в бюро СМЭ недостоверных сведений, которые повлекли необоснованное признание мужчины умершим.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81441.html

Прокуратура Рудничного района города Кемерово помогла местному жителю доказать в суде, что он живой, чтобы восстановить его права.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: