Войти на сайт

Штормовое предупреждение объявили в Кемеровской области

Фото © cdn.fishki.net

Сегодня днём, 12 мая, на территории Кузбасса ожидается ветер со скоростью 12-17 метров в секунду, при порывах до 24 м/с, местами грозы, град, сильные дожди.

Предупреждение о непогоде опубликовало областное ГУ МЧС со ссылкой на данные Кемеровского гидрометеоцентра.

При этом спасатели отмечают, что прогнозируемые накануне неблагоприятные метеоявления подтвердились: максимальную силу ветра (20 м/с) в среду днём зафиксировали практически по всей территории области.

Из-за нового штормового предупреждения оперативные службы Кузбасса по распоряжению губернатора перешли в режим повышенной готовности.

МЧС рекомендует жителям региона не оставлять без внимания детей, пожилых и людей с ограниченными возможностями, а также соблюдать элементарные правила безопасности.

«Находясь на улице, не пережидайте непогоду у недостроенных зданий, рекламных конструкций, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач. В помещении не оставляйте открытыми окна и балконные двери. Отключите из сети электроприборы во избежание их аварийной работы во время грозы», — советуют спасатели.

Автомобилистов МЧС просит по возможности парковаться в гаражах и на закрытых стоянках, а при движении строго соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Владельцам частных домов и садово-дачных участков стоит обратить внимание на надёжность крепления тепличных и других конструкций, которые могут подхватить порывы ветра.

Кроме того, спасатели призывают строго соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании печью и обогревательными приборами.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81481.html

Сегодня днём, 12 мая, на территории Кузбасса ожидается ветер со скоростью 12-17 метров в секунду, при порывах до 24 м/с, местами грозы, град, сильные дожди.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: