Войти на сайт

Клещи покусали уже почти 8 тысяч жителей Кемеровской области

Фото © shkolazhizni.ru

По последним данным, почти восемь тысяч человек обратились в кузбасские медучреждения по поводу укуса клещей, более 1,5 тыс. из них — дети и подростки.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, специалисты Роспотребнадзора отмечают по-прежнему высокую активность клещей в области.

«По состоянию на 12 мая, в медицинские организации региона по поводу присасывания клещей обратились 7 988 человек, из них 1 568 человек – дети в возрасте до 17 лет (в 2015 году – 6 818 человек, детей – 1 429)», — говорится в сообщении.

Наибольшее количество обращений — более 1,7 тыс. — зарегистрировано в Кемерове. Более 1,1 тыс. пострадавших в Новокузнецке, свыше 400 человек в Берёзовском, примерно столько же в Тяжинском районе.

Санитарно-эпидемиологические службы городов и районов продолжают противоклещевую обработку: опрыскивают парки, территории детских учреждений, загородных оздоровительных лагерей. Сейчас акарицидные обработки проведены на общей площади 746,23 га.

При посещении лесных участков, кладбищ, садов, огородов специалисты настоятельно рекомендуют принимать меры безопасности: надевать плотно прилегающую одежду, использовать защитные средства (репелленты), внимательно осматривать одежду и тело.

Как напоминает Роспотребнадзор, если клещ всё же укусил, надо немедленно обратиться в медучреждение. «Если клещ удалён самостоятельно, то его необходимо исследовать на наличие антигена вируса КВЭ (клещевого вирусного энцефалита). Для этого клеща нужно сохранить живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакет», — подчёркивают в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81592.html

По последним данным, почти восемь тысяч человек обратились в кузбасские медучреждения по поводу укуса клещей, более 1,5 тыс. из них — дети и подростки.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: