Войти на сайт

ЧС объявили в подтапливаемом Орджоникидзевском районе Новокузнецка

Фото © img-fotki.yandex.ru

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов объявил режим чрезвычайной ситуации в Орджоникидзевском районе, территория которого регулярно подтапливается.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с сегодняшнего дня там начинаются усиленные мероприятия с привлечением техники по расчистке каналов и русел малых рек, чтобы восстановить систему водоотведения.

Такое решение принято по итогам совместного совещания в администрации Кемеровской области, в котором приняли участие специалисты ЖКХ, угольной промышленности, сотрудники научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела «ВНИМИ» (Санкт-Петербург).

Как пояснили специалисты, Орджоникидзевский район усеян мелкими речушками и канавами. При нормальном функционировании водоотводных каналов талая вода и грунтовые воды самостоятельно должны уходить в реку Томь.

Эксперты детально изучили гидрологию и назвали главной причиной подтопления самовольно установленные гаражи, строения на протоках малых рек и замусоренность территории. Все эти факторы нарушили естественный сход воды.

Специалисты администрации района не раз обследовали стоки и каналы, по которым отходит вода. Все они забиты бытовым мусором, крупногабаритными деталями, покрышками от колес, битым стеклом. Как отмечают в администрации города, это проблема появилась из-за отсутствия чёткой системы сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в частном секторе.

«Жители не платили за вывоз и утилизацию мусора, а выбрасывали его в реку или канаву. Данная ситуация могла существовать до поры, пока отводные пути для воды работали. При засоренности они просто не справляются со своей функцией», — отмечают в горадминистрации.

Глава города потребовал установить порядок и контролировать вывоз ТКО в частном секторе, а также обратился к жителям с требованием не замусоривать территорию, убрать забитые канавы возле своих домовладений, не использовать русла рек в качестве мусоросборника, не захламлять берега золой и отходами.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81679.html

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов объявил режим чрезвычайной ситуации в Орджоникидзевском районе, территория которого регулярно подтапливается.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: