Войти на сайт

Староста кузбасского села спас односельчан от пожара

Фото © posibiri.ru

Благодаря старосте села Мозжуха Кемеровского района Александру Нижегородову удалось предотвратить возгорание нескольких домов.

Как сообщает пресс-служба кузбасского ГУ МЧС, проводя объезд территории, староста заметил, как местный житель сжигал траву, но огонь уже вышел за пределы участка и из-за сильного ветра вот-вот мог перекинуться на деревянный штакетник, а по нему — на стоящие рядом жилые дома.

«Дома там стоят как раз только недавно построенные, хозяева ещё даже отделку в них не завершили. Это ещё хорошо, что всё так закончилось», — вспоминает Александр Нижегородов.

Староста сразу же вызвал пожарных, сообщил главе Звездного сельского поселения, а чтобы не терять времени, собрал односельчан на помощь. Все вместе они с помощью ранцевых огнетушителей, лопат и вёдер с водой быстро затушили пламя, ещё до приезда пожарных.

Приехавшие инспекторы надзорной деятельности привлекли виновника к административной ответственности.

Напомним, что официальный статус старосты получили в апреле этого года. Кузбасс стал первым регионом, где приняли закон «О сельских старостах в Кемеровской области», который определяет правовые основы их деятельности.

По последним данным, в Кузбассе более 900 населённых пунктов, где нет главы, и интересы жителей представляют старосты. Это местный житель, возможно, депутат или общественник, то есть ответственный и уважаемый человек, способный вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан, как на профилактическую работу в сфере безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе.

Кузбасс в качестве примера для подражания привёл начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко на специальном совещании с руководством муниципалитетов. Генерал Диденко попросил всех сибирских губернаторов принять соответствующие законы об институте старост до 1 июля.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81695.html

Благодаря старосте села Мозжуха Кемеровского района Александру Нижегородову удалось предотвратить возгорание нескольких домов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: