Войти на сайт

Молодого парня из Кузбасса будут судить за кражу госномеров с машин

Фото © smotorom.ru

Первое в этом году дело по новой статье о краже автомобильных номеров в отношении 19-летнего жителя Прокопьевска ушло в суд в Кузбассе.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в ноябре прошлого года молодой человек похитил номера с 13 автомобилей и требовал вознаграждение за их возврат.

«Желая обогатиться, он снимал номерные знаки с автомобилей в Зенковском районе города. Прикреплял к лобовому стеклу машины записку, в которой указывал номер телефона и текст: «Помогу с номером, в ГАИ дороже». После звонка потерпевших требовал вознаграждение в размере тысячи рублей», — говорится в сообщении.

Владельцы машин обратились в полицию, которой удалось установить личность и задержать похитителя.

Парню предъявлено обвинение в трёх эпизодах неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства из корыстных побуждений.

Статья 325.1 УК РФ, которая появилась менее двух лет назад, предусматривает за хищение госномеров штраф до 200 тысяч рублей или до 360 часов обязательных работ, а максимальное наказание — до года лишения свободы.

«До введения этой статьи в августе 2014 года было сложно квалифицировать такие преступления. У автомобильного номера, как предмета хищения, малая стоимость, чтобы возбуждать уголовное дело о краже по ст. 158. Для дела о вымогательстве (статья 163 УК РФ) зачастую тоже недостаточно оснований. Новая статья решила эту проблему», — прокомментировала «МедиаКузбассу» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

Как уточнили сайту в надзорном ведомстве, дела о хищении госномеров перешли в разряд редких после того, как упростили процедуру их восстановления в ГИБДД. За весь прошлый год в Кузбассе было два таких уголовных дела в отношении взрослых и третье в отношении несовершеннолетнего.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/82487.html

Первое в этом году дело по новой статье о краже автомобильных номеров в отношении 19-летнего жителя Прокопьевска ушло в суд в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: