Войти на сайт

Пенсионер из Прокопьевска отдал мошенникам 400 тыс. на «растаможку товара»

Фото © n71.ru

Прокопьевские полицейские разыскивают лже-бизнесменов, которые похитили у 89-летнего пенсионера 400 тысяч рублей, якобы необходимые им на растаможку товара из Восточной Европы.

Оказалось, что с мошенниками он познакомился во дворе у подъезда собственного дома, сообщает пресс-служба главка МВД по Кемеровской области.

Сначала два незнакомца предложили пенсионеру купить постельное белье, но когда он отказался, представились ему бизнесменами, которые прибыли в Кузбасс из одной из стран Восточной Европы и попросили занять им 100 тысяч рублей, чтобы растаможить товар на таможне.

«Мужчина согласился. Мошенники отвезли его в отделение банка, где пенсионер снял со своего счета указанную сумму и передал аферистам. Затем он пригласил «иностранцев» в свою квартиру и угостил чаем», — говорится в сообщении.

В ходе завязавшейся беседы злоумышленники снова попросили одолжить им деньги и второй раз отвезли пенсионера в банк, где он обналичил 300 тысяч рублей и передал незнакомцам.

«Лже-предприниматели распрощались с ним, пообещав вернуть долг через пару дней. По истечении этого срока потерпевший понял, что его обманули, и позвонил в полицию», — отметили в главке ведомства.

Сейчас силовики ищут подозреваемых, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Санкции соответствующей статьи УК РФ предусматривают до шести лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские в очередной раз обращаются к жителям области с просьбой проявлять бдительность.

«Не вступайте в разговоры с неизвестными, не пускайте их к себе домой, не передавайте личные данные, деньги, ценные вещи, реквизиты банковских карт. Расскажите о самых распространенных схемах обмана своим пожилым родственникам», — призывают силовики.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/84036.html

Прокопьевские полицейские разыскивают лже-бизнесменов, которые похитили у 89-летнего пенсионера 400 тысяч рублей, якобы необходимые им на растаможку товара из Восточной Европы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: