Войти на сайт

Группу вымогателей денег у сирот и бизнесменов посадили в Кузбассе

Фото © image.uinp.info

Анжеро-Судженский городской суд вынес приговор группе вымогателей из пяти человек за 12 преступлений, в том числе в отношении бывших воспитанников детских домов.

Молодые люди с марта по декабрь 2013 года совершали в Анжеро-Судженске и поселке Яе вымогательства денег, сообщает областная прокуратура.

«Как правило, они приезжали на машине к потерпевшим, требовали передать им деньги — от 20 до 220 тысяч рублей — и угрожали, что если денег не будет, людей изобьют или убьют. Для подтверждения реальности намерений они избивали потерпевших, двух в багажнике машины увезли на кладбище и сказали, что убьют», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Четыре преступления они совершили в отношении юношей, воспитывавшихся в детских домах. В состав преступной группы входил один из выпускников такого учреждения, и он знал, что после достижения 18-летнего возраста сирота может самостоятельно распоряжаться накопленными деньгами. Используя эту информацию, преступники находили жертв из детских домов, недавно достигших совершеннолетия.

Как уточнили в прокуратуре, жертвами остальных преступлений стали предприниматели и те, кто занимался сбытом наркотиков.

В свою очередь следственное управление СК РФ по области сообщает, что в конце 2013 года обвиняемые вымогали деньги с предпринимателя, который хотел открыть кафе. О преступных требованиях мужчина рассказал родственнику, который работал в правоохранительных органах.

«Комплекс оперативно-розыскных мероприятий позволил установить всех участников группы и все преступные схемы. В марте 2014 года деятельность группы была пресечена совместными действиями следователей СУ СК по Кемеровской области и сотрудниками ГУ МВД по Кемеровской области, все ее участники были задержаны», — уточнили в пресс-службе следственного управления.

Участники преступной группы – молодые люди в возрасте от 23 до 31 года. Никто из них не признал вину в предъявленном их обвинении. Судебный процесс продолжался полтора года, приговор оглашался два дня.

Как уточнили в прокуратуре, гособвинение поддерживал прокурор города Анжеро-Судженска Олег Казанцев. Он предложил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 11 лет.

Суд признал их виновными в совершении 12 преступлений, предусмотренных статьями «вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия» и «грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

«Назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет лишения свободы. К реальному лишению свободы осуждено четверо, один – к условному лишению свободы», — пояснили в прокуратуре.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/87215.html

Анжеро-Судженский городской суд вынес приговор группе вымогателей из пяти человек за 12 преступлений, в том числе в отношении бывших воспитанников детских домов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: