0°C, облачно
Войти на сайт

Пятая часть автопожаров происходит из-за неисправности электрики

Фото © 42.mchs.gov.ru

Неисправность электрооборудования транспортного средства – одна из самых распространённых причин пожаров на транспорте. По данным статистики, из-за этого в Кузбассе происходит около 20% возгораний автомобилей.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС, количество пожаров заметно возрастает в осенне-зимний период. Специалисты объясняют это тем, что с понижением температуры воздуха кузбассовцы активнее пользуются системами отопления и автозапуска двигателя.

По оперативным данным, только за несколько дней декабря из-за неисправности электрооборудования и неисправности систем, механизмов и узлов транспортного средства в Кузбассе огонь повредил восемь автомобилей.

«Возгорание из-за неисправности электрооборудования транспортного средства чаще всего происходит вследствие износа оборудования, из-за установки на автомобиль электрооборудования кустарного производства или если услуги по установке оказывают неквалифицированные специалисты», — комментирует государственный инспектор по пожарному надзору Лариса Здесенкова.

МЧС напоминает автовладельцам, что пожар в автомобиле можно предотвратить или снизить риск его возникновения.

Для этого водителям необходимо систематически обслуживать машину и устанавливать дополнительное оборудование на специализированных автосервисах у специалистов; следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр; запрещается размещать на обогревательных устройствах легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу или картон и т.д.).

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства необходимо иметь в автомобиле огнетушитель. Огнетушитель безопасней надёжно закрепить в автомобиле, при этом следует обеспечить возможность доступа к нему при первой необходимости.

«Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством. Запрещается устанавливать их в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов», — отметили в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/93891.html

Неисправность электрооборудования транспортного средства – одна из самых распространённых причин пожаров на транспорте. По данным статистики, из-за этого в Кузбассе происходит около 20% возгораний автомобилей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: