Войти на сайт

Прокопчанин сдавал студентам чужие квартиры сразу в двух городах

Фото © realty.vesti.ru

В Новокузнецке полицейские задержали мошенника, который сдавал иногородним студентам в аренду чужие квартиры и уже под следствием за аналогичные преступления в Прокопьевске.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, с заявлением о мошенничестве обратился студент вуза, который стал жертвой афериста. Он приехал в Новокузнецк из другого города и решил снять квартиру в аренду на длительное время.

В одной из соцсетей заявитель нашёл страницу, зарегистрированную на имя пожилого мужчины, на которой желающим предлагалась в аренду однокомнатная квартира.

Студент написал владельцу аккаунта и получил номер мобильного якобы сына владельца квартиры для дальнейшего обсуждения деталей сделки.

«Вскоре потерпевший встретился с арендодателем. Тот заявил, что очень спешит, поэтому не может показать квартиру, но готов передать ключи от нее в обмен на арендную плату за первый месяц – всего 4 тысячи рублей. Получив деньги, злоумышленник написал расписку, после чего передал её вместе с ключами от жилища студенту и скрылся», — выяснили полицейские.

Придя по указанному адресу, потерпевший узнал, что в квартире проживает женщина, она же является собственницей жилплощади и никогда не собиралась сдавать её в аренду.

В течение двух дней в полицию Новокузнецка поступило ещё два заявления о подобных мошенничествах. Во всех случаях злоумышленник действовал по одному и тому же сценарию. Жертвами афериста становились иногородние студенты.

Полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний житель Прокопьевска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи и грабежи. Мужчина дал признательные показания. Полицейские также выяснили, что он уже находится под следствием за совершение аналогичных преступлений в Прокопьевске.

Сотрудники уголовного розыска установили причастность подозреваемого к совершению как минимум трёх преступлений. Возбуждены уголовные дела о мошенничестве, за которое фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы. На период следствия его поместили в следственный изолятор.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/94821.html

В Новокузнецке полицейские задержали мошенника, который сдавал иногородним студентам в аренду чужие квартиры и уже под следствием за аналогичные преступления в Прокопьевске.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: