Войти на сайт

В Прокопьевском районе установлен памятник святому Стефану Знаменскому

Фото © МедиаКузбасс

Святой Стефан Знаменский – небесный покровитель Прокопьевского района. Он родился в селе Железно-Томского завода Уксунайской волости Бийского уезда Томской губернии Сибирского генерал-губернаторства (сегодня — село Томское Сафоновского сельского поселения Прокопьевского района Кемеровской области). 50 лет жизни посвятил служению церкви и обществу.

Памятник освятил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. В мероприятии приняли участие председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области (Кузбасса) Анна Цивилева и глава Прокопьевского района Наталья Шабалина.

Архитектурно-скульптурный комплекс, общей площадью более 1 тыс. кв. м расположен в районе Калачевского автомобильного кольца. Комплекс состоит из архитектурной части, скульптурной композиции и места для отдыха. Центральное место занимает портал с главкой и крестом. Главная скульптура — бронзовая фигура Стефана Знаменского — расположена на постаменте. Общая высота композиции 13,5 м.

Портал оборудован электронно-механической системой, исполняющей колокольные звоны. Шесть колоколов запрограммированы подавать сигнал в определенное время.

Над проектом работали скульптор Евгений Потехин и архитектор Павел Тиманов из Новокузнецка. По словам авторов, в работе они опирались на традиции древнерусского зодчества.

Как отметили участники мероприятия, архитектурно-скульптурный комплекс станет центром притяжения для тех, кто интересуется историей, культурой и религией.

Территория вокруг памятника благоустроена и озеленена. Пешеходные дорожки вымощены тротуарной плиткой, уложен газон, высажены сосны, липы, ивы шаровидные. Разбиты цветники с гортензиями и петуниями. По периметру установлены скамейки для отдыха. В темное время суток площадь освещают фонари.

В целях безопасности на дороге дополнительно установлены новые дорожные знаки, нанесена разметка. Для путников на автомобилях предусмотрена парковка.

Пресс-служба администрации Кемеровской области напоминает, что Святой праведный Стефан Знаменский родился 2 августа 1806 года в Железно-Томском заводе Уксунайской волости Бийского уезда Томской губернии Сибирского генерал-губернаторства (сегодня — село Томское Сафоновского сельского поселения Прокопьевского района Кемеровской области). Святой Стефан — потомственный священник, выпускник Тобольской духовной семинарии. За 50 лет в священническом сане Стефан Яковлевич был приходским пастырем, благочинным сельских церквей, состоял первоприсутствующим духовных праведников в различных городах, законоучителем в светских учебных заведениях. Открыл в Омске бесплатные церковные школы для мальчиков и девочек. Стараниями и заботами Стефана Знаменского при Омском Воскресенском соборе была собрана одна из лучших в Сибири духовных библиотек. Как человек, преданный своему служению, и строгий подвижник благочестия, он почитается в народе святым как при жизни, так и после смерти. Канонизирован Русской православной церковью в 1984 году. Память праведного празднуется ежегодно 30 июня.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/101571.html

Святой Стефан Знаменский – небесный покровитель Прокопьевского района

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: