Войти на сайт

Дарига Назарбаева встретилась с главами парламентов пяти стран

Фото © zvu-74.ru

В прошлый понедельник и вторник, 23 и 24 сентября, в столице Казахстана — Нур-Султане — прошел международный саммит, IV Совещание спикеров парламента евразийских стран. В рамках заключительного дня форума Дарига Назарбаева встретилась с главами парламентов пяти стран — Государства Катара, Киргизской Республики, Султаната Омана, Турецкой Республики и Республики Беларусь.

Во второй день мероприятия, 24 сентября, Дарига Назарбаева встретилась с главами парламентов Евразии для обсуждения сотрудничества и партнерства стран в области политики, экономики, бизнеса и культуры. Как отмечает информагентство Казинформ, Дарига Назарбаева в ходе саммита подчеркнула, что идеи Большой Евразии, которые 25 лет назад сформулировал ее отец, “не просто живы и развиваются, — они во многом предопределили интеграционные процессы на пространстве Евразии, дали толчок сформировавшим современный облик континента геополитическим и интеграционным экономическим инициативам”.

Дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в ходе бесед со спикерами парламентов пяти государств подчеркнула, что потребуется большая работа для укрепления и углубления связей, которые уже существуют между странами. Дарига Назарбаева отметила, что с Киргизией планируется развивать культурно-гуманитарные связи, в то время как сотрудничество с Катаром предполагает больший упор на туризм и бизнес. Дочь Назарбаева также особо выделила вклад Омана, Турции и Казахстана в мировые вопросы, связанные с религией, и важную роль Беларуси в прозрачных парламентских решениях.

Напомним, что в рамках форума, по сообщению агентства Казинформ, Дарига Назарбаева также успела встретиться с Фаузией Абдулла Юсуф Зейнал, представителем Национальной ассамблеи Бахрейна. В ходе переговоров дочь Назарбаева выделила приоритетные направления для сотрудничества — борьба с терроризмом, мирная парламентская дипломатия, прямые авиаперелеты между странами и безвизовый режим.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/101862.html

В прошлый понедельник и вторник, 23 и 24 сентября, в столице Казахстана — Нур-Султане — прошел международный саммит

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: