Войти на сайт

В новокузнецкую горбольницу №29 поступило новое оборудование для удаления сложнейших опухолей

Фото © МедиаКузбасс

В медучреждении установлен операционный стереомикроскоп в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из федерального бюджета выделено 45 млн рублей.

Как рассказали в областном департаменте охраны здоровья населения, этот стереомикроскоп заметил заведующий нейрохирургическим отделением №1, кандидат медицинских наук Глеб Бондаренко на международном симпозиуме «Eurospine 2018» в Барселоне.

По его мнению, оборудование идеально подходит для решения задач нейрохирургической клиники. Для выяснения реальных возможностей оборудования в больницу был доставлен демонстрационный образец. Весной нейрохирурги успешно выполнили девять операций с использованием тестового аппарата. После этого было принято решение о покупке стереомикроскопа.

Опыт и высокая квалификация нейрохирургов больницы № 29 позволили приступить к эксплуатации оборудования сразу после установки в нейрохирургической операционной. 24 сентября была удалена опухоль оболочек мозга у 80-летней женщины, 25 сентября – проведена декомпрессия спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника, 26 сентября – удалена сложная опухоль задней черепной ямки, 27 сентября – удалена опухоль позвоночного канала на шейно-грудном уровне. Нейроонкологические операции выполнил заведующий нейрохирургическим отделением №1 Глеб Бондаренко.

Специалисты отмечают, что отличительной особенностью нового микроскопа является высочайшее качество востребованных функций и отсутствие ненужных в реальной работе, по сути, маркетинговых опций.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/102013.html

В медучреждении установлен операционный стереомикроскоп в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: