Войти на сайт

Первые воспитанники Президентского кадетского училища посвящены в кадеты

Фото © МедиаКузбасс

Торжественная церемония состоялась на плацу училища 6 октября.

353 учащихся 5, 6 и 7 классов дали клятву: «Упорно и настойчиво овладевать знаниями, готовить себя к служению Отечеству и своему народу, неукоснительно соблюдать устав училища, чтить и приумножать традиции училища, быть честным и справедливым, преданным и верным кадетским идеалам, быть образцом для молодежи России, дорожить честь кадета, всемирно умножать славу родного училища».

В этот же день 18 кадет назначены заместителями командиров взводов с присвоением звания младший вице-сержант, 54 кадета – командирами отделений с присвоением звания младший вице-сержант.

Со знаменательным событием кадетов поздравил губернатор Сергей Цивилев.

«У кадетского движения славная история. Среди выпускников училищ –много выдающихся людей, которые прославили нашу Родину в службе, в науке, в искусстве, в спорте. Слава осталась о Кемеровском высшем военном командном училище связи. Офицеры и солдаты неоднократно прославляли родной Кузбасс. А сегодня вы дали клятву, приняли благородное и почетное звание кадета. В должны помнить этот день всю жизнь, нести с честью звание кадета. Помните, что вы – элита Кузбасса и страны, продолжатели великих традиций», – обратился губернатор к кадетам. Сергей Цивилев напомнил, что Президентское кадетское училище создано в Кузбассе при поддержке Президента РФ Владимира Путина. В кратчайшие сроки было построено одно из самых лучших и самых современных учебных заведений России.

В этом году в училище поступили дети из разных регионов страны: Кемеровской, Московской, Владимирской, Пензенской, Самарской, Иркутской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Краснодарского, Красноярского, Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Республики Тыва, Санкт-Петербурга. Среди учащихся – дети из семей военнослужащих, отличники учебы (92 ребенка), обладатели знака ГТО (120 детей).

Сергей Цивилев поздравил педагогов училища и всего региона с Днем учителя. В новой образовательной организации к работе приступили 34 преподавателя. Из них 23 учителя имеют высшую квалификационную категорию, 5 – первую квалификационную категорию, один из них является «Отличником народного просвещения», 8 – имеют звание «Почетный работник общего образования», 3 – кандидата наук.

В ходе мероприятия прозвучало поздравление Владыки Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии, его зачитал отец Даниил. Торжественная часть завершилась маршем кадетов.

Кадетов поздравили заместители губернатора и руководители областных ведомств, а также родители, для которых была организована экскурсия по училищу. Главные врачи медицинских организаций осмотрели медицинский блок учреждения, высоко оценили уровень его оснащения.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/102055.html

Торжественная церемония состоялась на плацу училища 6 октября.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: