Войти на сайт

Новокузнецкие врачи освоили новый метод лечения рака печени

Фото © МедиаКузбасс

В областном департаменте охраны здоровья населения рассказали, что впервые на Юге Кузбасса врачи новокузнецкой горбольницы № 1 провели химиоэмболизацию артерий печени.

По словам специалистов, современная технология – новый шаг в лечении онкологии. Этот метод в отличии от химиотерапии позволяет вводить препарат непосредственно в сосуд, питающий злокачественную опухоль, и обладает рядом преимуществ.

Впервые новый метод применили для лечения 61-летнего мужчины, который поступил в больницу после 12 курсов химиотерапии. В 2018 году у него выявляли опухоль прямой кишки, новообразование удалили, но опухоль дала метастазы в печень. В пользу нового метода высказался врачебный консилиум. Специалисты сделали процедуру под местной анестезией и с рентген-контролем, манипуляция заняла 40 минут. Доступ к печеночной артерии был обеспечен через бедренную артерию. На 9-е сутки после хирургического вмешательства пациент выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендациями. Контрольные анализы и инструментальные методы исследования не выявили каких -либо осложнений. Через три недели медики провели мужчине второй этап лечения.

«Обеспечить локальное воздействие химиопрепарата на раковые клетки – задача сложная, но выполнимая. Печень имеет два источника кровоснабжения. В один из них, печеночную артерию, и вводится химический препарат. Доставляют его одновременно с эмболами. Эти своеобразные заглушки блокируют сосуд, локализуя химическое воздействие на опухоль. Таким образом, новая технология позволяет добиться уменьшения опухоли в размерах», – пояснил врача по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Денис Александров, который проводил химиоэмболизацию.

В настоящее время отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 является единственным на юге Кузбасса, где проводится химиоэмболизация. На сегодняшний день процедура выполнена двум пациентам. Основной профиль отделения – обеспечение жителей Юга Кемеровской области специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью при остром инфаркте, ишемическом инсульте и другой сосудистой патологии.

«Лечение злокачественных опухолей печени является актуальной проблемой современной онкологии. По данным ВОЗ – первичный рак печени входит в десятку наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей. Метастазы рака в печень обнаруживаются у 20-70% онкологических больных. До недавнего времени классическая схема лечения такого пациента включала два основных этапа: хирургическое удаление опухолевого очага и системное химиотерапевтическое лечение. «Борьба с онкологическими заболеваниями» – одна из важнейших составляющих национального проекта «Здравоохранение», – добавили в департаменте.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/102294.html

В областном департаменте охраны здоровья населения рассказали, что впервые на Юге Кузбасса врачи новокузнецкой горбольницы № 1 провели химиоэмболизацию артерий печени.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: