Войти на сайт

Кузбассовцам раздают памятки по обращению с газом

Фото © МедиаКузбасс

Новые памятки для жителей по использованию бытового газа появятся в многоквартирных домах Кузбасса. Минстрой РФ совместно с регионами подготовил единую памятку по безопасному использованию газа в быту для жителей многоквартирных домов. Методический материал собран на основе актуальных предложений субъектов страны и объединил основные рекомендации по эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах.

Как сообщает Госжилинспекция Кузбасса, управляющим компаниям рекомендовано разместить новую памятку на информационных досках в многоквартирных домах, чтобы с ней могли ознакомиться жители.

Одним из поводов для создания единого методического материала послужили результаты проверок безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, проведенных органами государственного жилищного надзора. В ходе инспекционных обследований систем газоснабжения в домах выявлен ряд типичных нарушений. В их числе – самовольная установка газового оборудования, халатное отношение некоторых граждан к состоянию своего имущества, включая ограничение доступа контролирующим органам в квартиры для проведения осмотра.

«В новой памятке наглядно обобщены основные рекомендации по использованию газа в бытовых условиях, отдельным блоком указаны действия, которые категорически запрещены при эксплуатации газового оборудования. Методический материал также содержит сведения о том, за что отвечает собственник и управляющая организация. Памятка уже направлена в муниципалитеты и управляющим компания, в ближайшее время они должны разместить ее в домах на информационных досках, где их смогут изучить жители», — рассказала начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко.

В Кузбассе 348 многоквартирных дома оборудованы системами централизованного газоснабжения, они расположены в Кемерове, а также Кемеровском, Промышленновском и Чебулинском муниципальных районах.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/102422.html

Новые памятки для жителей по использованию бытового газа появятся в многоквартирных домах Кузбасса

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: