Войти на сайт

Губернаторская кадетская школа-интернат полиции отпраздновала 15-летний юбилей

Фото © МедиаКузбасс

Официальное открытие школы состоялось 10 ноября 2004 года в городе Кемерово.

Набор в школу идет после 9 класса. Ежегодно в учреждение зачисляют 160 человек. Они выбирают один профиль подготовки: социально-правовой, физико-математический и оборонно-спортивный. Также кадеты изучают узконаправленные дисциплины: криминалистику, основы права, музейное дело, этику, тактику общественного порядка и тактико-специальную подготовку. Подростки занимаются и творческой деятельностью: в школе есть студии танцев и вокала.

Воспитанники – постоянные участники Всероссийских олимпиад и соревнований. Например, накануне ребята ездили на Всероссийский конкурс в лагерь «Океан» во Владивосток и заняли там третье место. За 15 лет работы выпущено 1068 человек, 508 из них сейчас служат в силовых структурах, органах внутренних дел, ГУФСИН и т.д.

Как отметили в областном департаменте образования и науки, кадеты школы-интерната полиции, как и воспитанники других губернаторских учреждений, находятся на полном государственном обеспечении (питание, проживание, форма, льготный проезд и др.) Все расходы на себя берет областной бюджет. Кроме того, каждый месяц ребята получают стипендию в размере 330 рублей, а дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 660 рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ. В настоящее время функционирует шесть губернаторских образовательных организаций. За 20 лет губернаторские учреждения окончили более 8 500 человек.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/103235.html

Официальное открытие школы состоялось 10 ноября 2004 года в городе Кемерово

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: