Войти на сайт

В Кузбассе стартовали «Дни науки»

Фото © МедиаКузбасс

В день открытия на базе Кемеровского государственного университета пройдет научный форум. Планируется вручение премий за защиту кандидатских и докторских диссертаций, награждение победителей региональных конкурсов среди аспирантов и молодых ученых, выставка проектов участников и партнеров НОЦ «Кузбасс», совещание представителей Российской академии наук с руководителями и учащимися опорных школ РАН. Начало мероприятия в 10:00 (ул. Красная,6).

Кроме того, в 11:45 в КемГУ запланирован «Академический лекторий» с участием ведущих ученых России. Так, Президент РАН, доктор физико-математических наук Александр Сергеев прочитает лекцию на тему «Экстремальные световые поля»; доктор физико-математических наук, академик РАН Владимир Фортов расскажет об экстремальных состояниях вещества на земле и в космосе; директор Института углехимии и химического материаловедения СО РАН, доктор химических наук, профессор Зинфер Исмагилов затронет тему углехимии и углеродных наноматериалов; ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктор медицинских наук Дмитрий Сычев прочтет лекцию о персонализированной фармакотерапии социально значимых заболеваний: роль «омиксных»  технологий.

В 15:00 состоится пленарное заседание «Роль научно-образовательных центров мирового уровня в реализации государственных стратегий научно-технологического и пространственного развития России». Спикеры обсудят реализацию национальных проектов «Наука» и «Образование», поговорят о роли университетов и научных организаций в развитии регионов, также затронут вопросы участия научно-педагогической общественности в реализации мероприятий Стратегии научно-технологического развития РФ.

«Дни науки» продлятся до 12 февраля. Во все дни будет организована программа для школьников и их родителей, студентов, научной общественности, руководителей и сотрудников ведущих предприятий Кузбасса. С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте научно-образовательного центра уровня «Кузбасс».

День российской науки отмечается 8 февраля. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета, которые были учреждены указу по императора Петра I в 1724 году.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/105038.html

В день открытия на базе Кемеровского государственного университета пройдет научный форум

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: