Войти на сайт

Больше 40 лет в журналистике: коллеги поздравляют Виктора Сохарева с 70-летием

Видео © youtube.com

Известному спортивному журналисту, нашему коллеге Виктору Сохареву исполняется 70 лет.

В журналистике он с 1976 года. За это время объездил 40 стран и познакомился, как кажется, с половиной мира. Со старшим коллегой пообщалась и одной из первых поздравила юбиляра Елизавета Матико.

В редакции к нему обращаются исключительно по имени и отчеству. Первая телевизионная программа Виктора Ивановича Сохарева называлась «Овертайм». Она появилась на экранах в 90-е годы и просуществовала 15 лет. Он освещал сборы и соревнования спортсменов, делал зарисовки о выдающихся личностях, снимал репортажи о только что появившихся в стране фитнес-центрах. В Кузбассе официально признанных 58 видов спорта, на каждый находилось время для съёмки и место в сетке вещания.

За его плечами десятки сложнейших сплавов и походов, несколько организованных экспедиций и больше 40 лет опыта в журналистике. С этой профессией Виктор Иванович познакомился случайно. Будучи студентом исторического факультета начал сотрудничать с газетой «Молодой учитель». Желание всё время пробовать новое не давало покоя. И он записался в секцию спелеологов. Изучал крупные пещеры Советского Союза.

Параллельно с этим получил альпинистскую подготовку. Потом его потянуло в горы. Признаётся, что на лыжи встал поздно — в 23 года. Ещё и на спор. Хорошая физическая подготовка позволила устоять на снегу. После этого он усовершенствовал съёмку спортивных репортажей.  

Он объездил 40 стран. Выходил в прямые эфиры с чемпионатов мира и готовил репортажи с Олимпийских игр в Греции в 2004 году. А в 1996 побывал в Непале с группой кузбасских альпинистов. Поднялся на высоту в 5000 метров и оказался у подножия Эвереста. Встретился с первым покорителем — Эдмундом Хиллари и взял у него интервью. Хорошее знание английского языка позволило это сделать.

И сегодня он не оставляет своё любимое, уже родное дело — ездит на съёмки и привозит материал к выпуску. За многочисленные успехи в профессии и искреннее отношение к спортивной жизни региона он удостоен Ордена Почёта Кузбасса.

Его знают далеко за пределами региона. Всего новостного выпуска не хватит, чтобы рассказать в подробностях о достижениях этого человека. Сегодня ему 70, а точнее 7:0 в пользу мастера, с которого берут пример начинающие и опытные корреспонденты.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/108312.html

Известному спортивному журналисту, нашему коллеге Виктору Сохареву исполняется 70 лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: