Войти на сайт

В Ленинске-Кузнецком начали собирать роботов

Фото © МедиаКузбасс

Накануне в Ленинске-Кузнецком открылся первый класс робототехники продвинутого уровня.

До конца года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» еще два класса в городе оснастят оборудованием, предназначенным для юных любителей программирования и кибернетики. При этом образовательная программа будет расширена и предназначена не только для старшеклассников, но и для малышей от 5 лет. 

А пока же ученики лицея №4 первыми опробовали оборудование в своей новой робототехнической лаборатории. Подростки будут изучать здесь электрику, электротехнику, машиностроение и программирование. Созданные ими роботы смогут выполнять более 40 различных видов действий и команд. Заниматься в специальном классе начнут 60 ребят, планирующих связать будущее со специальностями физико-математического профиля.

В нынешнем учебном году к региональному проекту «Успех каждого ребенка» присоединились уже 12 школ и 27 учреждений дополнительного образования Кузбасса. 

До конца года техника по нацпроекту поступит в образовательные учреждения Юргинского, Крапивинского, Топкинского, Гурьевского муниципальных округов, Таштагольского и Новокузнецкого районов, а также образовательные заведения Ленинска-Кузнецкого, Белова, Мысков, Березовского, Калтана, Киселевска, Полысаева, Тайги, Новокузнецка, Юрги и Краснобродского. Финансирование составит более 41 млн рублей.

Проект «Успех каждого ребенка» позволяет выявить и развить творческие способностей у молодежи. Согласно целевым показателям нацпроекта «Образование», к 2024 году 80% российских детей в возрасте от 5 до 18 лет должны иметь возможность бесплатно заниматься в клубах и секциях по интересам.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/108374.html

Накануне в Ленинске-Кузнецком открылся первый класс робототехники продвинутого уровня.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: