Войти на сайт

Где кемеровчанам искупаться в Крещение

Фото © s3.stc.all.kpcdn.net

В Кемерове окунуться в прорубь можно будет в этом году только в одном месте.

На Крещение, 19 января, по традиции некоторые кузбассовцы отваживаются окунутся в прорубь. В самом Кемерове в этом году можно будет искупаться только в одном месте — на озере Красном.

— Купель святого источника при церкви Святой Блаженной Ксении Петербуржской, что в поселке Боровом замерзла, как и родник, поэтому купаний не будет, — пояснила официальный представитель Управления ГО и ЧС по городу Кемерово Елена Демьяненко. — А у лодочной станции «Чайка» в связи с проведением работ в летне-осенний период глубина реки возросла примерно до двух метров. Требованиям безопасности такая глубина не соответствует, поэтому в этом году в Кемерове будет только одно организованное место для купания.

Прорубь на озере Красном уже готова. 19 января ровно в 12.00 здесь начнется крестный ход, после которого воду освятят и в купель пригласят всех желающих. Рядом с иорданью будут установлены четыре палатки-раздевалки, обогреваемые тепловыми пушками. Всем желающим согреться предложат горячий чай. А вот пить для храбрости 100 граммов перед купанием не рекомендуется.

— Не богоугодное это дело, — поясняет настоятель леснополянского прихода храма Входа Господня в Иерусалим отец Александр Демченко. – В купель нужно входить с молитвою и трезвым.

Глубина проруби на озере Красном всего около 1,5 метра, но на всякий случай возле нее будут дежурить врачи и спасатели. Искупаться можно будет до 22.00.

Кемеровчане, не желающие дожидаться полудня, чтобы окунуться в крещенской проруби, смогут сделать это в ночь с 18 на 19 января в двух, специально оборудованных местах, которые находятся недалеко от областного центра. Одно из них — на речке Промышленка в селе Елыкаево, второе — на реке Томь в музее-заповеднике «Томская писаница». В обоих местах установят и теплые палатки, и чайные, а проруби оборудуют сходнями с перилами. Спасатели, полиция и медики будут дежурить и здесь.

Крестный ход в музее-заповеднике от местной церкви начнется в 23.50 18 января, а в Кемеровском районе — в два час ночи с 18 на 19-е. Завершатся купания в 23.00 19 января.

Набрать освященной воды желающие смогут как в самих иорданях, так и в храмах. Причем в церкви сделать это можно будет в течение недели.

Как добраться до купелей?

На озере Красное

Можно доехать на маршрутке № 33 до остановки «Детская поликлиника № 16». И от проспекта Ленинградского пройти вниз, мимо Детской железной дороги – там около 10-15 минут ходьбы.

На машине нужно ехать от начала проспекта Ленинградского прямо, никуда не сворачивая.

В селе Елыкаево

От железнодорожного вокзала до Елыкаево можно доехать на автобусах №№ 164, 165, 180. С остановки до храма (его увидите сразу, как выйдете из автобуса) – 5 минут пешком, а оттуда напрямую до крещенской купели идти примерно 8 минут.

На машине – на въезде в деревню Елыкаево нужно повернуть налево и проехать еще примерно 500 метров.

В музее-заповеднике «Томская писаница»

С автовокзала можно доехать автобусами на Яшкино, Пачу, Тайгу до остановки «Музей-заповедник «Томская писаница».

На машине: выехать на яшкинскую трассу, и следовать прямо до указателя «Музей-заповедник «Томская писаница».

Екатерина Сардакова

Фото: Константин Наговицын

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/43889.html

В Кемерове окунуться в прорубь можно будет в этом году только в одном месте.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: