Войти на сайт

В Новокузнецке взлетели цены на проезд в такси

Фото © image.tsn.ua

Тем, кто привык перемещаться по Новокузнецку с комфортом, придётся раскошелиться – поездка в такси подорожала в среднем на 25 процентов.

Так, катание по Центральному району обойдётся как минимум в 150 рублей вместо прежних 120. Расценки на проезд в другие районы остались неизменными.

Как рассказали в гильдии «Такси Кузбасса», повышение ценника обусловлено тремя факторами: очередным подорожанием бензина, запасных частей и существенным увеличением налогообложения.

Впрочем, по словам председателя гильдии «Такси Кузбасса» Александра Мамана, тарифы возросли, что называется, с запасом.

– Будем надеяться, что в перспективе стоимость проезда не увеличится, только если не произойдёт что-то из ряда вон выходящее, – разъясняет Александр

Михайлович. – Мы подсчитали, что даже если бензин подорожает до 30 рублей, тариф всё равно не вырастет. Считаю, что в настоящее время это нормальная, адекватная цена. К тому же мы не повышали тарифы в морозы, хотя понятно, что расход топлива был гораздо выше. Более того, большинство компаний, состоящих в нашей гильдии, не удваивали ценники и в новогодние праздники.

В новых ценах на проезд в такси нет ничего удивительного, считают эксперты, ведь в Кемерове по таким тарифам люди ездят уже два года. Так что теперь мы можем с гордостью констатировать, что подтянулись к расценкам областной столицы.

В совсем ещё недалеком прошлом, осенью 2011 года, прокатиться по центру Новокузнецка можно было всего за 70 рублей. Однако уже в следующем году всё кардинально изменилось после вступления в силу федерального закона №69, регулирующего работу таксоперевозчиков. Закон был призван навести порядок на рынке таксистов, усилить меры безопасности при перевозке пассажиров. Однако цены вместе с тем стремительно поднялись вверх, больно ударив по карману пассажиров: установка «фонарей», «шашечек», введение штата врачей, которые

проверят водителей перед каждым выездом, – всё это и многое другое потребовало дополнительных затрат.

– Именно поэтому мы не можем конкурировать с нелегальными перевозчиками, – сетует Александр Михайлович. – Ведь у них нет этих дополнительных расходов. А вообще пассажиры, конечно, могут найти и более приемлемый вариант и проехать по центру за 120 или 110 рублей. Однако в этом случае нет никаких гарантий, что компания имеет разрешение на работу, получается такая экономия на безопасности.

Оттока клиентов из-за увеличения цены таксомоторные перевозчики пока не заметили. По мнению же самих пассажиров такси, в росте тарифов нет ничего хорошего, однако из-за разницы в 30 рублей люди не собираются отказываться от поездок, особенно, если в этом возникает крайняя необходимость. Только было бы совсем неплохо, если бы наши зарплаты росли такими же темпами, как цены на продукты, транспорт и тарифы ЖКХ.

Любовь Шалабаева

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/43894.html

Тем, кто привык перемещаться по Новокузнецку с комфортом, придётся раскошелиться – поездка в такси подорожала в среднем на 25 процентов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: