Войти на сайт

За святой водой кемеровчане стояли в очереди с трех часов ночи

Фото © Фото: Екатерина Сардакова

Желающим получить святую воду приходилось провести в очереди, стоя на ветру, не менее получаса.

На лед пускали только купальщиков

Погода на крещение в Кузбассе хотя выдалась и не сильно морозной, но холодный обжигающий ветер не давал спуску никому: ни купающимся, ни дежурившим возле купели медикам, полицейским спасателям.

В пригороде Кемерова купания в проруби начались еще ночью, а в самом областном центре на озере Красное — в полдень.

Здесь собрались сотни кемеровчан. Два деревянных сарайчика исполняли роль мужских раздевалок, две армейские палатки предназначались для женщин. Сильный ветер, гулявший на улице, задувал полог внутрь, и в палатках, несмотря на установленные тепловентиляторы было довольно прохладно. Однако смелых женщин это не пугало. Их было меньше, чем мужчин, примерно в два раза. Но зато среди них оказалась и девочка-подросток.

— Первый раз купалась, мне понравилось, — призналась «КП» 14-летняя Лиза Паршина. – В школе теперь похвастаюсь.

— У нас папа уже 15 лет « моржует» на Крещение, говорит не страшно — говорит мама девочки Надежда. – Вот в этом году и мы решились. И правда, не страшно! Надеемся, что теперь это позволит нам избежать болезней. Правда ветер сильный. Все портит.

Народ все прибывал и прибывал. Редко кто из купальщиков приходил один, как правило. С каждым, был, как минимум, один сочувствующий. И вскоре полицейские , видимо из опасения, что лед может не выдержать, перестали пускать на него всех, кроме купальщиков. Даже фотографировать разрешали только с берега.

— Тут недавно один мужчина упал в прорубь, прямо в одежде, когда хотел умыться из проруби, так что теперь никого не пускаем, ради вашей же безопасности, — спокойно отвечал старшина полиции на возмущенные реплики. Эта маленькая хитрость действовала безотказно.

В целом же крещенские купания в Кемерове, по данным Управления ГО и ЧС города, прошли без происшествий. Лишь только однажды возникла заминка из-за одного отчаянного мужчины, который залез в прорубь и не хотел оттуда выходить, несмотря на все уговоры спасателей и скапливающуюся очередь.

— А мне тут нравится, — отвечал он, довольно жмурясь. И лишь когда единственная в очереди женщина начала громко негодовать, он недовольно двинулся к выходу.

Лишь когда стемнело, поток желающих окунуться в прорубь немного иссяк, но купания продолжались до позднего вечера.

За святой водой стояли больше получаса

В это время на территории Знаменского собора была другая очередь – за святой водой. Внутри крестильного храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца 24 подротска, черпая святую воду из больших металлических баков по емкостям, однако очередь змеилась по всему храму, а снаружи ее конец находился за воротами территории.

— Да тут такая очередь еще с трех часов ночи, — говорит пожилой мужчина представившийся Владимир Павловичем. – Я тут недалеко живу, всю ночь и весь день наблюдал, выжидал, когда народа поменьше будет, не дождался.

И хотя люди продвигались вперед довольно быстро, прихожанам пришедшим за святой водой, приходилось простоять по 30-40 минут. Поэтому желающих пройти без очереди, у входа провожали не ласковыми репликами.

Кемеровчане запасали святую воду в больших количествах. Некоторые приходили даже с двумя пятилитровыми бутылками. Кто-то, вопреки предостережениям священников приносил с собой пластиковые «двушки» из под пива.

— Я взял четыре литра воды на три семьи, в общей сложности на девять человек. – говорит кемеровчанин Леонид Поверин, специально приехавший в Знаменский собор с Южного. – мы ее потом пьем в течение года маленькими глоточками при необходимости.

К слову, набрать святую воду при необходимости кемеровчане смогут еще в течение недели, в любом храме. Она раздается бесплатно, главное, принести с собой посуду.

Екатерина Сардакова

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/44027.html

Желающим получить святую воду приходилось провести в очереди, стоя на ветру, не менее получаса.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: