Войти на сайт

В Преображенском соборе Новокузнецка проблемы с водой

Фото © Пётр Бобров

Из-за этого была сорвана раздача прихожанам освященной воды в праздник Крещения Господня в 2012-м году (пришедшим людям предлагалось принести воду с собой либо приобрести ее в соборе — на полуторалитровых емкостях красовались ценники с числом «50», на шестилитровых — «150»). О том, что аналогичным образом будет сделано и 19 января 2013-го года, прихожанам объявили заранее.

Мы приехали в собор утром 19 января, ожидая увидеть, как и год назад, отсутствие «бесплатной» освященной воды и наличие очереди за пластиковыми бутылками с ценниками. Но ценники с бутилированной воды были благоразумно сняты (хотя стоимость осталась прежней — 50 и 150 рублей соответственно). Главное же, что в правом крыле собора стояли большие баки с освященной водой, которую разливали всем страждущим в их тару. Честно скажу, от сердца отлегло. Желающие могли оставить свои пожертвования, но тем, кто не мог, тоже наливали.

Были и желающие купить бутилированную воду. Так, прихожанка Валентина сообщила, что ей гораздо приятнее заранее разлитая вода в бутылке с храмом на этикетке, а не взятая из бака в свою емкость. На герметично упакованной бутылке с этикеткой «Югус» значилась дата — 18.01.2013.

О том, что за проблемы у собора, мы поговорили с его настоятелем отцом Алексеем. Он сразу же оговорился, что слово-приставка «Спасо-» больше не применяется: после перерегистрации храма пару лет тому назад его официальное название — «Преображенский собор».

— С чем связаны технические проблемы с раздачей прихожанам освященной воды и почему они касаются только Преображенского собора? Ведь и в этом году вы расклеивали объявления о том, что людям следует приходить в храм со своей водой либо покупать ее в самом соборе...

— Во избежание скандалов мы стали эту воду раздавать. Но люди берут ее мало.

— Вода вам поступает из водопроводных сетей общего пользования. Почему вы считаете, что эта вода — «техническая»?

— У нас тупиковая ветка, и вода идет ржавая. Мы только моем полы в соборе водой с этого водопровода... Ну, слили мы день-два, все равно запах и цвет остается. Люди, которые много раз приходили, приносят воду с собой.

— Кроме того, вода продается в стенах самого собора.

— Почему продается? Люди жертвуют за эту воду.

— Но если не пожертвовал — не получит. Если получение чего-то обусловлено внесением денежной суммы, значит, это продажа...

— Это ваша точка зрения... В Новокузнецке находится больше двадцати приходов. В Кузнецком районе только три прихода, в Центральном много приходов, храмов. Везде раздают воду. Или все идут в Преображенский собор?..

— ...Извините, еще один вопрос, который волнует читателей: воду для купели для крещения берут из другого источника или же это та же техническая вода?

— Ну как техническая? Она же идет с водопровода...

— Обращались ли вы в Водоканал или соответствующие службы, пробовали решить проблему качества? Ведь есть же санитарные нормы и правила, которые распространяются в том числе и на воду в вашем храме.

— А вы сами дома воду из крана пьете?

— Пропускаю через фильтр. Мне нравится фильтрованная водопроводная вода.

— А люди, приходящие в храм, должны пить воду из крана? Они что, ущербные какие-то?.. отом человек через день приходит и говорит, почему вода желтая? Замените мне ее.

— То есть, вы утверждаете, что ваша святая вода, которую вы разливаете, на следующий день становится желтой?

— (пауза) Вы специально перефразируете?

— Я хочу понять. Объясните, пожалуйста, что вы имели в виду.

— Она желтая идет с крана...

— Я только что смотрел: вода, которую разливают, выглядит чистой.

— Она в баках отстоялась. А сейчас баки закончатся, надо будет заново набрать. Сколько ей надо отстояться? — Часов пять-шесть...

— Хорошо. Поясните, пожалуйста, каким образом и на каком этапе освящается бутилированная вода? В 2012-м году в храме продавалась вода декабрьского разлива...

— В прошлом году мы брали воду с Ирбиса, она там идет напрямую со скважины. Нет такой емкости, к которой может подойти священник, освятить, а потом на конвейере ее разольют. Потому воду разлили в декабре, привезли в собор, а мы открывали каждую бутылку и освящали эту воду. И раздавали ее независимо от того времени, когда она была разлита.

В этом году мы ее привезли с завода Югус в Междуреченске. Там закачиваются огромные емкости, с них потом ведется разлив. До разлива туда поехал священник, освятил воду. Теперь она запечатанная, но уже освященная.

Кирилл Донцов

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/44094.html

Из-за этого была сорвана раздача прихожанам освященной воды в праздник Крещения Господня в 2012-м году

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: