Войти на сайт

Студенты АСФКемГУ провели благотворительную акцию в детских специализированных учреждениях

Фото © Н. Рисанова

Инициативная группа студентов филиала КемГУ 15 января побывала в детском саду, который работает на базе школы-интерната № 18, где живут и учатся дети, имеющие проблемы со слухом. Активисты АСФКемГУ разыграли для маленьких зрителей известную всем с детства сказку «Заюшкина избушка». Большую помощь ребятам оказали воспитатели детского сада, которые переводили речь героев на язык жестов. Одной инсценировкой студенты решили не ограничиваться и провели с детьми много подвижных игр. Участие в них приняли все без исключения. Студенты не могли прийти с пустыми руками, они принесли с собой сладости, игрушки, пазлы, карандаши и фломастеры – все для того, чтобы малыши могли раскрасить в яркие краски будни и развивать свои творческие способности. Подарки были приобретены на средства, собранные во время акции, посвященной так и несостоявшемуся концу света: еще в декабре в холле главного корпуса филиала КемГУ студенты продавали изделия из теста, сделанные своими руками.

На встрече со студентами было всего восемь ребятишек (не только воспитанники детского сада, но и первоклассники). Воспитатели объяснили это тем, что некоторых детей еще не привезли родители после новогодних праздников, кто-то заболел. Всего же специализированный детский сад посещают 15 человек. Детей сюда привозят из многих городов, поселков и других населенных пунктов области. Воспитатели признаются, что гости у ребят бывают очень редко, и подобная акция здесь проходила впервые. Также они отметили, что дети были очень рады появлению взрослых ребят. Сами студенты признались, что встреча со слабослышащими детьми была для них волнительным событием, боялись, не знали, как дети могут отреагировать на их появление. Но, ко всеобщей радости, ребятишки встретили гостей с восторгом, даже не хотели их отпускать. Активисты уверены в том, что побывают здесь еще не раз.

С таким же представлением студенты АСФКемГУ 16 января посетили Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. С собой они привезли детский спортивный инвентарь, приобретенный на средства спонсора, просившего не называть его имени. В Реабилитационном центре студенты филиала уже бывали, здесь они всегда долгожданные гости.

Организаторы акции отмечают, что мероприятия не были приурочены к какому-либо событию или празднику, просто им захотелось подарить радость, тепло и внимание детям, которые действительно в этом нуждаются.

В. Григорьева

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/44131.html

Инициативная группа студентов филиала КемГУ 15 января побывала в детском саду, который работает на базе школы-интерната № 18, где живут и учатся дети, имеющие проблемы со слухом.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: