Войти на сайт

В уголовном деле о Мысковском интернате поставлена точка

Фото © zhuravko.com

Больше года в средствах массовой информации по всей стране активно муссировалась тема о смерти 26 воспитанников Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. После многочисленных расследований, проверок и экспертиз установлено, что никакой связи между качеством ухода за детьми и гибелью ребят нет. Уголовное дело закрыто.

Информация о фактах гибели детей была передана прокуратурой в прессу ещё до проведения необходимых проверок. И история сразу начала «обрастать» слухами и предположениями. Издания начали распространять сведения о том, что малышей в данном учреждении якобы «морили голодом, не осуществляли надлежащего ухода и не оказывали должной медицинской помощи». Свои «фантазии» журналисты подкрепляли душещипательными фотоснимками несчастных детей и даже фотографиями с кладбища, где могилка к могилке похоронены малыши.

Между тем расследование продолжалось. Комиссия тщательно проверяла условия содержания детей и медицинского обслуживания, питания и ухода. Проводилась даже эксгумация тел умерших. Однако все прошедшие в ходе следствия экспертизы и проверки показали, что причина летального исхода — тяжелые врожденные заболевания. Никаких грубых нарушений в работе персонала дома-интерната не выявлено. В интернате содержатся дети-отказники. Часть из них и вовсе лежит неподвижно, не у каждого организм способен воспринимать и переваривать пищу, а состояние здоровья вполне соответствует тяжести имеющейся у них врожденной патологии.

— В сложившейся печальной ситуации, к сожалению, нет ничего сверхъестественного, — комментирует ситуацию заместитель главного врача по детству и родовспоможению Галина Чусовитина. — Достаточно проанализировать статистику поступления детей в учреждение. Мысковский интернат — закрытого типа. Таких учреждений в области всего несколько, причём Мысковский ДДИ является приспособленным для содержания умственно отсталых детей. Поэтому в наш город привозят детей со всего Кузбасса. В начале 2000 годов в Мысковском ДДИ содержалось порядка 180-190 человек, но в 2009—2010 их численность возросла до 480. Тогда сразу поступило 96 ребят из Новокузнецка, Прокопьевска, Кемерова, Анжеро-Судженска, Зеленогорска, Мариинска… А в связи с массовыми проверками соблюдения правил пожарной безопасности был расформирован Березовский ДДИ. Поэтому в наш город дополнительно поступило сразу 111 воспитанников! Не секрет, что смертность в Мысковском ДДИ существовала всегда, такова специфика подобных учреждений. В среднем ежегодно — 3-5 человек. С резким ростом количества воспитанников увеличились и эти показатели. Так, в 2009 — уже 6 человек, а в 2010 — 15. И дело здесь не в качестве ухода. Просто в данном случае они оказались в одном месте в одно время — подошло время декомпенсации основного заболевания. Проявляется ухудшение тем, что дети не могут полноценно глотать, жевать, переваривать пищу, у них идут процессы атрофии в коре головного мозга и во всех других органах, в печени, кишечнике, сердце. Нет полноценного всасывания, в то время как объем пищи и калорийность соответствуют норме. Поэтому со временем неминуем печальный исход. Такие же дети в нашем городе живут и в семьях. Они и на дому не выживают, несмотря на то, что там окружены, возможно, гораздо большим вниманием и заботой. По городу, конечно, такие случаи единичны, а в учреждении — набираются десятки.

Сегодня Мысковский ДДИ попрежнему продолжает свою работу. Здесь все так же есть так называемые «палаты милосердия». В которых содержатся тяжелобольные дети, с рождения обреченные на недолгую жизнь. В 2012 году в учреждении не зафиксировано ни одного случая смерти. Однако детей, находящихся на грани, после проверок и экспертиз меньше не стало.

Сейчас в учреждении находится 330 детей. Новых ребятишек сюда пока не доставляют. Поэтому ситуация стабилизируется, в палатах становится просторнее. И уже в отчетности не фигурируют такие устрашающие цифры, как в 2010. Однако остается нерешенной кадровая проблема — нехватка медсестер и врачей, но это так же, как и в других медицинских учреждениях города и области.

На волне поднятой «шумихи» положение дел в ДДИ, конечно, немного улучшилось. Новая мебель, более интересные игровые уголки, появился второй ужин, дополнительные прогулки для колясочников, поступили ходунки, опоры, коляски, дополнительное зондовое питание.

Не установив связи между уходом за детьми и их гибелью, суд подтвердил невиновность в гибели детей сотрудников Мысковского ДДИ. Однако по результатам проверок было возбуждено еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий. Издания писали о фактах исчезновения со счетов 10 воспитанников крупных денежных сумм. Списания производились по указанию бывшего директора. В этой части обвинение нашло подтверждение. Но установлено, что средства детей шли не в карман руководства, а на нужды самого учреждения — на приобретение техники и мебели. Речь идет о сумме около 150 тысяч рублей. Приговором суда бывшему директору назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев условно.

Наталья Белоусова

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/44521.html

Больше года в средствах массовой информации по всей стране активно муссировалась тема о смерти 26 воспитанников Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: