Войти на сайт

В Березовском материнский капитал использовали для покупки скота и ремонта крыш

Фото © konstantinovsk.ru

Березовская прокуратура провела проверку законности всех сделок на покупку недвижимости за счет средств материнского капитала и обнаружила пять случаев его незаконного обналичивания.

Установлено, что двое молодых людей находили обладательниц сертификатов на маткапитал и предлагали быстро обналичить его. По словам женщин, согласившихся на незаконную сделку, обналичивание происходило через кредитное агентство, расположенное в Новокузнецке. В ходе сделки каждой из них доставалась только треть от суммы материнского капитала, остальные деньги забирала фирма и посредники. Уже установлено, что недвижимость, которую женщины приобрели за счет средств маткапитала не пригодна для проживания: сделки совершались фиктивно, лишь для того, чтобы обналичить сертификат.

– Деньги, доставшиеся от незаконных сделок, женщины тратили на погашение кредитов, ремонт в квартире, ремонт крыши в частном доме, на приобретение домашнего скота и так далее. Все они должны были понимать, что это государственные целевые деньги, которые по закону должны были быть потрачены только на приобретение жилья, учебу детей или на накопительную часть пенсии матери. Это грубое нарушение закона, поэтому матери будут привлечены к уголовной ответственности по статье «Мошенничество при получении выплат» (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), – комментирует Светлана Ларькова, помощник прокурора города Березовского.

В связи с выявленными случаями незаконного применения средств маткапитала Берёзовской в городской администрацией принято решение создать комиссию, которая будет обследовать все помещения, приобретаемые по сделкам за счет сертификатов семейного капитала.

Кстати

С 1 января этого года размер областного материнского капитала увеличился до 130 тысяч рублей.

Региональный материнский капитал введен в Кузбассе по инициативе губернатора Амана Тулеева в 2011 году и предназначен для улучшения жилищных условий многодетных семей – при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей. Ранее размер областного материнского капитала составлял 100 тысяч рублей.

В 2013 году предоставление областного материнского капитала осуществляется только по одному направлению использования средств – погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, взятым семьями на приобретение (строительство) жилья. Во всех муниципальных районах и городских округах области начали работу муниципальные комиссии по принятию решений о предоставлении средств областного материнского капитала.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/44770.html

Березовская прокуратура провела проверку законности всех сделок на покупку недвижимости за счет средств материнского капитала и обнаружила пять случаев его незаконного обналичивания.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: