Войти на сайт

Специалист по лжи

Фото © susanin.udm.ru

Кто он, специалист-полиграфолог? Человек-сканер, обладатель хрустальной честности или мудрец, способный среди шелухи ненужной информации отыскать истину?

В то, что его ждёт участь человека, от которого будут зависеть чужие судьбы, Дмитрий Соболев не очень-то верил, даже когда поступил на курсы специалиста-полиграфолога. Как и все технари (закончил КузГТУ), он всегда был реалистом и немножко циником. Каково это — каждый день проверять людей на веру? Глядя им в глаза, ловить на обмане или, напротив, вопреки обвинениям отстаивать чьё-то честное имя?

— Обязательными условиями для потенциальных кандидатов являлись наличие высшего образования, возраст не менее 30 лет, предполагающий наличие жизненного опыта, и навыки оперативно-розыскной деятельности, — вспоминает Дмитрий Владимирович своё обучение на курсах несколько лет назад.

За время учёбы из его группы отсеялись более 30 процентов слушателей. Преподаватели подходили к отбору жёстко: если видели, что «не тот человек», убеждали отказаться от затеи.

По словам Дмитрия, многие приходят в эту профессию из медицины, так как с ней связаны практически все измерения, что проводятся на детекторе лжи. К примеру, один из его преподавателей изучал влияние психологических факторов на сердечнососудистую систему. Да так и остался.

— Зачем полиграфологу необходим опыт оперативно-розыскной работы?

— Допустим, случилось какое-то ЧП. Прежде чем приступить к работе с подозреваемым, полиграфолог должен провести служебное расследование, выехать на место происшествия, собрать необходимую и достаточную информацию и, только исходя из этого, составить вопросник. В любом тестировании исследуется всего один вопрос: причастен или нет, брал или не брал, было или не было? На составление теста, который позволит найти ответ на главный вопрос, уходит около двух часов, само тестирование занимает около трёх часов. Ещё несколько — на обработку полученного результата. В полиграфологии принцип тот же, что и на дороге. Если человек, которого остановил инспектор, отказывается проходить медицинское обследование на алкогольное опьянение, он априори признаётся виновным. И вот какой парадокс: большинство невинных отказываются от проверки, а виновные, напротив, соглашаются.

— Случалось ли Вам становиться на сторону человека, вина которого доказана?

— Я стараюсь помочь людям, которые оступились. Если понимаю, что подозреваемый совершил проступок под действием каких-то непреодолимых, с его точки зрения, обстоятельств, замолвлю за него слово. В зависимости от ситуации, степени вины и, разумеется, личных качеств человека могу убедить инициатора проверки в том, чтобы он дал оступившемуся шанс на реабилитацию. Не зря говорят: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Когда понимаешь, что ты нашёл правильное решение, уладил конфликт — на душе становится легко. Существуют определённые условия физического состояния человека, подвергающегося тестированию на детекторе лжи. Нельзя — и нет смысла — обследовать человека, когда он слишком спокоен или, наоборот, перевозбуждён, если он истощён физически или морально. Если человек болен, ему запрещено проходить проверку по медицинским показаниям. Львиную долю работы полиграфолога представляют случаи, связанные с хищениями на производстве. Представляете, как важно не ошибиться, выдавая результат? Здесь обвинения во вранье или сокрытии информации — приговор и, по сути, «волчий билет» в профессии.

— Но ведь ошибка теоретически возможна?

— Ошибка, в принципе, может быть. Но я придерживаюсь того мнения, что лучше признаться в своей некомпетентности, чем дать неверное обвинительное заключение. Я не шаман — пришли, погадали... Если я даю заключение в виновности или невиновности, значит, я уверен на 150 процентов. Я провожу обследования по двум методикам: методике скрываемой информации, или поисковых тестов, когда в ряд незначимых вопросов включается значимая информация, и методике контрольных вопросов, которую ещё называют «кагэбэшной». Использование двух этих методик позволяет добиваться наивысшего результата.

— Вы никогда не чувствовали себя судьёй человеческим?

— Случалось. Это тяжело морально, когда от твоего заключения зависит как минимум карьера, судьба человека, и как максимум — его жизнь. Негатив со стороны клиентов — своего рода издержки профессии. Так, в одном из банков тестировали сотрудников, замешанных в хищениях и махинациях. В деле фигурировали и проходили проверку на детекторе лжи несколько женщин предпенсионного возраста. Я болел всю неделю, пока шло тестирование. И всё же дела, связанные с финансовыми потерями, несравнимо легче, чем решение личных внутрисемейных проблем. Последние оставляют горькое послевкусие, так как все до единого касаются супружеской неверности. Мужчины чаще «экзаменуют» своих жён. Это вовсе не означает, что ревнивиц среди новокузнечанок меньше. Просто представители сильного пола редко соглашаются на проверку на детекторе лжи. Я поначалу старался развивать это направление в коммерческих целях. Надеялся, что «вечная тема» позволит мне заработать, держаться на плаву, но совсем скоро отказался от этой мысли. Неожиданно для себя я обнаружил, что люди, которые приводят ко мне своих спутниц или спутников, уже приняли решение. В большинстве случаев борцы за чистоту нравов уже подписали приговор отношениям — им нужен развод, а для этого необходим повод. Поход к полиграфологу в таком случае не решает проблему, а только усугубляет её.

— Вы часто даёте советы?

— Иногда приходится. Ревность — очень разрушительная вещь. Мне жаль тех людей, которые всех ко всем ревнуют. Жаль искренне, как больных. Хочу похвастать, что несколько семей за время своей практики я всё-таки удержал от расставания. Во всяком случае, на тот момент. Постарался убедить, что никакой измены не было, и всё это клевета и зависть людская. Я сам никогда не буду проверять свои отношения таким образом. И клиентам, которые ко мне обращаются, задаю тот же вопрос: «Что изменится, если ты узнаешь правду?» Моё глубокое убеждение: если ты принял решение уйти, возьми на себя смелость «быть козлом», но не унижай подозрением человека, который когда-то был тебе дорог. А если хочешь остаться, зачем тебе это знание, ты сможешь с этим жить?

— А как Вы вообще относитесь ко лжи?

— Теперь уже философски. Врёт человек, значит ему это нужно. Главное, чтобы мне эта ложь не мешала. Случается ведь, что врут и для того, чтобы просто выглядеть в чьих-то глазах более значительным. Так, может, я интересен этому человеку?

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/44884.html

Кто он, специалист-полиграфолог? Человек-сканер, обладатель хрустальной честности или мудрец, способный среди шелухи ненужной информации отыскать истину?

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: