-4°C, небольшой снегопад
Войти на сайт

За долги по ЖКХ будут отключать унитазы

Фото © yk-news.kz

Столь суровые способы борьбы с неплательщиками, пожалуй, самые действенные — так считают коммунальщики Крапивинского района.

С должниками разговаривают — не помогает, подают на них в суд — не помогает. Те платить не торопятся, а долги растут. Поэтому и решили пойти на радикальные меры. Но как возможно технически ограничить услугу канализования?

Управляющим компаниям помогут современные технологии. Будут использованы специальные устройства — запорные комплексы «ГЛОТ». Первыми новинку опробует управляющая компания п. Зеленогорского ООО «Бытовик». В ее распоряжение уже поступило такое устройство.

Как теперь будут действовать коммунальщики?

Нерадивые жильцы получат уведомления, сообщающее, что через 30 дней, если коммунальные долги не будут погашены, должникам ограничат услугу канализования. Причем, коммунальщикам даже не придется проникать в жилище. Трубу они перекроют через крышу.

Достаточно опустить специальный зонд (наборные штанги), на конце которого крепится манипулятор с видеокамерой, в канализационную трубу-стояк. Камера передает изображение на монитор. Зонд опускают в стояк канализации до нужного уровня, где живет должник. Затем на выходе унитаза неплательщика в канализационную систему мастера устанавливают особую заглушку — запорную обечайку, таким образом блокируя канализацию. Заглушку можно снять только таким же прибором.

Заглушка позволяет пропускать достаточное количество воды через себя, но стоит воспользоваться унитазом «по большой нужде», как неплательщик поймет, что сэкономленные на «коммуналке» деньги — пахнут.

Коммунальщики надеются, что, столкнувшись с подобными проблемами, злостные неплательщики сразу же найдут средства на оплату потребленных услуг. Снимать блокировку будут только после полной оплаты задолженности.

Тайдонские родники

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/44928.html

Столь суровые способы борьбы с неплательщиками, пожалуй, самые действенные — так считают коммунальщики Крапивинского района.

2 комментария

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: