Войти на сайт

КузГПА объединяется с КемГУ

Фото © upload.wikimedia.org

Свершилось: судьба новокузнецкого «педа» определена. Кузбасская государственная педагогическая академия войдет в состав Кемеровского государственного университета.

26 февраля в Новокузнецк приезжали ректор КемГУ Владимир Волчек и начальник департамента образования и науки администрации Кемеровской области Артур Чепкасов. Которые объявили соответствующее решение комиссии областной администрации по реорганизации вузов.

По словам очевидцев, Владимир Волчек пребывал в хорошем расположении духа. «Достучавшись» до новокузнечан, он ходил по рядам, шутил, громко восклицал, в общем, вел себя уверенно, по-хозяйски. Сообщил, что новокузнецким педагогам следует готовиться к аттестации КемГУ, которая грядет в 2014 году. Отвечая на вопросы новокузнечан, сообщил, что «не сможет перевести и переселить в Кемерово всех преподавателей и студентов КузГПА». На что начальник департамента Чепкасов вставил, что «ещё пока не достроены студенческие общежития в Кемерово»...

Для педагогического состава КузГПА ожидаемое, чего уж там, решение все равно принято достаточно болезненно. Вчерашняя зыбкая стабильность сменилась мрачной неопределенностью. Теперь уже и вчерашняя идея объединения с СибГИУ не кажется такой несимпатичной. Напомним, во второй половине 2012-го ректор Сибирского государственного индустриального университета Сергей Мочалов вышел с предложением создать в Новокузнецке большой классический университет на базе СибГИУ и КузГПА, с перспективой включения в него новокузнецких филиалов КемГУ и КузГТУ. Часть сотрудников КузГПА восприняла это предложение в штыки. Были и неформальные поездки в областной центр, и «подковерные игры», и запугивание сотрудников мрачными перспективами объединения педагогов с металлургами.Аналитики склонны усматривать в этом процессе режиссуру из областного центра, рассчитанную на смещение центра образования из Новокузнецка в Кемерово: по первоначальной задумке в Кузбассе должно остаться только два вуза — КемГУ и КузГТУ, а все остальное превратиться в филиалы. Этим планам сопротивляется мощный СибГИУ, однако для уверенного существования новокузнецкому университету не хватает размаха — в случае ассимиляции КузГПА (а в перспективе и филиалов кемеровских вузов) в свой состав и по численности педагогов и студентов, и по площадям, и по доходам все было бы в полном ажуре. А нынче стоит держать нос по ветру и не расслабляться. А то раз-два — и превратишься в придаток, а крупнейший город Кузбасса останется без единого высшего учебного заведения...

...Вчера мы попросили прокомментировать вынесенное решение об объединении с КемГУ ректора КузГПА Сергея Редлиха.

— Представленный вариант решения проблемы эффективности, конечно, не оптимальный, — сообщил свое мнение Сергей Михайлович. — Если эффективность рассматривать исключительно в русле сокращения числа вузов, то сделано правильно. Но если исходить из интересов подготовки педагогических кадров, то поступать, возможно, следовало бы более взвешенно.

— Когда будут ясны параметры объединения? Не пострадают ли сотрудники вуза, не предполагается ли сокращений, останется ли прежним уровень заработной платы или, может, она вырастет?

— Вы задаете вопросы, на которые пока нет ответа, мы будем стараться, чтобы этого не произошло. Окончательно об этом можно будет судить только после издания учредителем — Министерством образования и науки, соответствующего приказа.

— Известно ли, как структурно будет выстроен объединенный КемГУ? Кто кому будет подчиняться — вы Волчеку или же Гершгорину (Владимир Гершгорин — директор НФИ КемГУ — прим.авт.)? Или же Гершгорин — вам? Или в итоге в Новокузнецке будет один большой филиал?

— Это во многом зависит от ректора КемГУ.

— В последнем случае новокузнецкий филиал университета, очевидно, станет крупнее, чем сам головной вуз... Вообще КузГПА крупнее НФИ КемГУ или нет?

— По количеству бюджетных мест мы точно больше. По другим параметрам сказать не могу, такого анализа не проводил.

— Будет ли КузГПА осуществлять самостоятельный набор на очередной учебный год или же этот процесс будет осуществляться под эгидой КемГУ?

— Скорее всего все будет традиционно, конечно, это зависит от того, когда и в каком виде выйдет приказ Министерства.

— Спасибо за ответы. Желаем вам, чтобы процесс объединения прошел как можно более безболезненно, а вуз обрел «второе дыхание».

Сергей Штиль

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/45284.html

Свершилось: судьба новокузнецкого «педа» определена. Кузбасская государственная педагогическая академия войдет в состав Кемеровского государственного университета.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: